• Главная
  • Не небо в алмазах, а горечь обид
10:00, 22 июня 2018 г.

Не небо в алмазах, а горечь обид

иллюстрация из сети Интернет

иллюстрация из сети Интернет

Своей печальной историей жизни с редакцией ИнАктау поделилась постоялица Центра социальной помощи "Рай", куда женщина была вынуждена сбежать и просить помощи, передает ИнАктау.

История молодой женщины, чье имя из этических соображений мы заменили на вымышленное, печальна и, в некотором смысле, банальна. Но возможно именно она станет поучительным примером не только для молодых девушек , собирающихся замуж, но для и семей парней, которые должны принять в доме невестку, как родную дочь.

Двадцатилетняя Назгуль пребывает в центре неотложной социальной помощи "Рай" в Актау уже несколько дней. Обратилась в центр она самостоятельно, поскольку справиться со своим психологическим состоянием не могла . Бурную историю свой уже прошлой семейной жизни они рассказывает с содроганием, и очень страдает от того, что картина былых событий постоянно стоит у нее перед глазами.

Замуж Назгуль, по ее рассказам, вышла в восемнадцать лет по первой большой любви за тракториста. Как и все юные и мечтательные девушки, надеялась быть счастливой со своим избранником, но живя в семье мужа, почти сразу почувствовала потребительское отношение к себе. Вся домашняя работа легла на ее хрупкие плечи, но девушка не роптала, поскольку была воспитана в строгих национальных традициях, да и опыта жизненного совсем не имела. На несчастье, в семье своего мужа она стала не только кем-то вроде бесплатной рабочей силы, но и объектом постоянных придирок для золовок и, что еще страшнее, лютой ненависти свекрови. События семейной жизни складывались по давно известному печальному сценарию, когда свекровь старательно настраивает сына против невестки, а тот, не выяснив ситуацию, бросается на благоверную с кулаками. При этом у дары наносились с особой жестокостью, но только по ногам и корпусу, следов на лице тиран старался не оставлять. Для подстраховки у невестки забирали телефон, который сами же ей и подарили.

"Свекровь ревновала ко мне сына и всегда клеветала на меня, а однажды принесла откуда-то амулет и повесила его на шею моему мужу. После этого он стал бросаться на меня с ножом. Кричал, что хочет развестись. После рождения первого ребенка, я снова забеременела и узнала, что ношу двойню, я хотела сохранить семью и просила мужа наладить отношения", – рассказала девушка .

Однако со второй беременностью ничего не изменилось. При том, что девушка хороша собой, фразы вроде "Да нам такая невестка не нужна", "Страшненькая ты такая", "Найду себе получше, вокруг сколько угодно девушек" стали для Назгуль постоянными спутницами. Через три месяца муж, невзирая на положение жены, подал на развод, и от малышей, у которых уже бились сердечки, пришлось избавиться.

Чтобы пережить ужас ситуации, Назгуль вернулась с ребенком к маме, а спустя два месяца решила забрать свои вещи из дома бывшего мужа. Свекровь восприняла визит бывшей невестки как личное оскорбление и вместо своих вещей девушка получила шквал унизительных оскорблений и очередную порцию телесных повреждений. Пришлось подать в суд, на основании решения которого вещи все же удалось забрать. Также Назгуль сумела отсудить 75 000 тенге за моральный ущерб и вред, нанесенный здоровью. Но в реалии, масштаб вреда, который ей нанесли за не полных четыре года семейной жизни, оказался несоизмеримо больше. Вся эта травля довела молодую женщину до состояния частых обмороков, слабости, а иногда и агрессии, направленной на собственного ребенка.

Сегодня пострадавшая очень рассчитывает на помощь специалистов кризисного центра "Рай". Здесь, помимо психологической реабилитации, ей помогают подать на алименты, которые, к слову, бывший супруг и не собирался платить. В дальнейшем Назгуль планирует завершить учебу в колледже, и начать новую жизнь.

Напомним, Центр социальной помощи "Рай " снова открыл свои двери для жертв домашнего насилия. Найти его можно по адресу: 23 микрорайон, здание 100 "А" общежитие "Жана Серпім ".

Если вы подверглись домашнему насилию, звоните по номеру: +7(778) 559 64 63, вам окажут помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рай #насилие #домашнеенасилие #невестка #побои #помощь
Объявления
live comments feed...