• Главная
  • Срок действия ключей ЭЦП продлили в Казахстане
17:31, 14 августа 2018 г.

Срок действия ключей ЭЦП продлили в Казахстане

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

У казахстанцев, в том числе и жителей Мангистауской области, появилась возможность перевыпускать ключи ЭЦП раз в три года. Ранее гражданам приходилось проходить процедуру ежегодно. По информации пресс-службы АО "Национальный информационные технологии", это сделано для удобства пользователей, передает ИнАктау со ссылкой на Информбюро.

Изменения касаются ключей ЭЦП, выпущенных на защищенных носителях ключевой информации, таких как удостоверение личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken, Akey (когда регистрационные свидетельства хранятся на внешнем защищенном носителе ключевой информации, защищенном пин-кодом).

"Если ранее пользователям необходимо было каждый год перевыпускать ключи посредством личного кабинета или в филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", то на текущий момент необходимость перевыпуска и посещения филиалов госкорпорации будет возникать только раз в три года", – сообщили в НИТ.

Кроме того, за 30, 15 и семь дней гражданам, указавшим свою электронную почту при подаче заявки, будет приходить уведомление о том, что пора перевыпустить ЭЦП.

Что касается срока действия ключей ЭЦП на файловой системе (когда ключи и регистрационные свидетельства хранятся на персональном компьютере в виде файлов), то он остается прежним - один год. Это связано с тем, что тип хранилища не является сертифицированным и безопасным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЭЦП #ключи
Объявления
live comments feed...