• Главная
  • Экозащитник Кирилл Осин предложил свое виденье решения проблем Актау с зелёными насаждениями
Личное мнение
18:00, 17 августа 2018 г.

Экозащитник Кирилл Осин предложил свое виденье решения проблем Актау с зелёными насаждениями

Личное мнение
фото ИнАктау и других источников

фото ИнАктау и других источников

Директор НПУ "Эко Мангистау" высказал свое мнение об озеленении в Актау, Скальной тропе и краснокнижном растении, передает ИнАктау.

"Актау все лето жил активно, шумно, нервно. Готовясь принять больших гостей, наводился лоск, преображался, расцветал и где-то угасал, срывался на хаос и транспортный коллапс, но все же со всеми поставленными задачами справились. Саммит прошел, гости разъехались довольные и счастливые. Подписаны исторические и важные документы. Осознание и понимание у обывателя придет к этому позже. Эйфория прошла, и пора вернуться к повседневной жизни.

Итак, это лето помимо важного международного события запомниться горожанам как одно из самых "жутких" по отношению к зеленым насаждениям. Только ленивый не писал про проблему полива, озеленения и ухода за городским зеленым фондом. Десятки публикаций в прессе и постов в социальных сетях были посвящены отсутствию полива и нарушению его сроков. Крик души о гибели сотен саженцев, о неэффективном расходовании бюджета на однолетние цветы, которые даже не дают семена, чтобы пополнить фонд и сэкономить на следующий год… Я не буду говорить о проблеме, вы все сказали уже много на этот счет. Уполномоченные органы вынуждены реагировать на общественную критику, и чтобы сгладить "гнев" народа ищут варианты, чтобы обязать поставщика произвести компенсационную посадку, возможно, удержать 10 процентов от договора… По официальным сообщениям за май и июнь, на топливо и воду освоено 169 миллионов тенге из 777 миллионов выделенных. Возможно, будет остаток даже, кто знает. Но я о другом… Зеленым насаждениям от этого не легче. Зеленый фонд очередной год страдает, пока мы ищем кто прав, и кто виноват.

Экозащитник Кирилл Осин предложил свое виденье решения проблем Актау с зелёными насаждениями, фото-1

Предложение: Для того чтобы понять, почему это с нами происходит, нужно найти первопричину. После прочтения нескольких наших официальных документов, картина как говорится "маслом". Проблема с поливом и озеленением для Актау не новая и каждый год повторяющаяся, и наша с вами задачи предпринять меры, чтобы этой ситуации не повторялось. Я хотел бы обратить ваше внимание на "Правила содержания и защиты зеленых насаждений Мангистауской области, Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Мангистауской области", утвержденные решением Мангистауского областного маслихата от 28 февраля 2018 года № 16/200. Они в свою очередь копируют Типовые Правила Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Принятые Правила в феврале 2018 года в свою очередь отменили действие Правил от 10 декабря 2015 года № 29/434 и от 8 декабря 2016 года № 6/78, а те в свою очередь отменили решение маслихата города Актау Мангистауской области от 12 апреля 2012 года № 2/25 и решение Актауского городского маслихата от 15 октября 2002 года N 26/239.

Если вы успели проследить, за несколько лет юрисдикция от городского маслихата перешла в областной, куда регулярно вносились изменения и вот они последние Правила от 2018 года – главный вопрос – меры по сохранению и защите зеленых насаждений в недостаточной мере регулируются этими правилами. Правила же 2002 года хотя и не были совершенными, но имели куда более четкий порядок и набор действий. В этой связи, считаю, чтобы в следующем году не наступить на те же грабли, необходимо подумать и, возможно, внести изменения в Правила. Практика показывает, что компании который год не способны обеспечить качественный полив всего города, который с каждым годом становится все больше и шире, но без зелени не становится краше. Возможно, имеется смысл вновь ввести разделение обязанностей, как это было с 2002 до 2012 года? Внутри микрорайонов – зеленые насаждения, посадки, полив, обрезка и уход могли бы вести КСК при соответствующей дотации с городского бюджета? А общественные места, парки, скверы, какие-то дороги в зоне ответственности подрядных организаций? Мне кажется, это могло значительно улучшить ситуацию. Необходимо вернуть водопроводную поливочную сеть по микрорайонам как это было раньше. Также ранее субъекты малого и среднего бизнеса обязаны были в радиусе пяти метров обеспечить благоустройство и озеленение. За последнее десятилетие государство много сделало для развития бизнеса, пришла пора ответить взаимностью и любовью к своему городу. В каждом доме есть магазины, офисы, точки услуг, если каждый озеленит свои территории, будет осуществлять полив и уход за своими насаждениями, к новому году и праздникам украшать недорогими огнями свои витрины, город заиграет новыми красками.

А что же касается городских посадок зеленых насаждений, то мне кажется, необходимо в корне пересмотреть подход к выбору посадочного материала и первую "скрипку" здесь должен играть отдел ЖКХ, прописывая четко и жестко правила игры в Техническом Задании. Конечно, несовершенство государственных закупок необходимо признать, что сильно сдерживает уполномоченные органы. Свое слово должны в этих вопросах сказать депутаты", - написал Кирилл Осин.

Не обошёл своим вниманием директор НПУ и проект "Скальная тропа", точнее, растение, которое растёт на пути будущей тропы – "мяглоплодник критмолистный", занесенный в Красную книгу.

Экозащитник Кирилл Осин предложил свое виденье решения проблем Актау с зелёными насаждениями, фото-2

Проект "Скальная тропа" родился достаточно быстро. Проект важный и значимый для Актау. Он действительно станет новым туристическим центром притяжения. Много было высказываний относительно того, насколько проект вписался в ландшафт, насколько будет безопасно, чисто и прочие… Не буду давать своих оценок, скажу честно и откровенно - я не избалован и мне очень нравится! Пока я не увидел "доступную среду" для лиц с особыми нуждами и мамочек\папочек с колясками, но как авторы заверяют, такая инфраструктура обязательно будет. Но есть одно "НО", которое почти осталось без внимания. Как выяснилось, на пути "Скальной тропы" произрастают заросли "мяглоплодника критмолистного", которое находится в Красной книге Республики Казахстан, а также находится под охраной Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 521 "Об утверждении перечня объектов охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение". Вот это действительно проблема. Это не просто некое зеленое насаждение, а охраняемое государством. В этой связи, предлагаю оптимальное решение для гармонизации проекта с природой и сохранением данного охраняемого растения следующее:

В местах значительного произрастания "мягкоплодника критмолистного" на пути следования "Скальной тропы" предлагается заменить пешеходное покрытие с полимера на прочное и ударостойкое стекло. Это обеспечит прохождение света для зарослей растения и не позволит ему погибнуть, что будет нести в себе положительное экологическое воздействие.

Экозащитник Кирилл Осин предложил свое виденье решения проблем Актау с зелёными насаждениями, фото-3

Установить в местах плотного произрастания растения информационные таблички для посетителей и туристов о том, что данное растение находится в Красной книге и находится под охраной государства. Это придаст дополнительную туристическую и социальную значимость проекту.

Предложить компании спонсору NCOC профинансировать компенсационные посадки и частичное восстановление данного растения вдоль тропы", - высказал свое мнение Кирилл Осин.

А есть ли у вас идеи, как решить эти проблемы с наименьшими потерями и наибольшей пользой для города? Поделитесь ими в комментариях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #мнение #осин #экомангистау #экология #поливзелени #деревья #скальнаятропа
Объявления
live comments feed...