• Главная
  • Море или озеро: в МИД РК разъяснили правовой статус Каспия
13:34, 18 августа 2018 г.

Море или озеро: в МИД РК разъяснили правовой статус Каспия

фото: архив ИнАктау

фото: архив ИнАктау

На прошедшей пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Аманжолова дала пояснения по поводу правового статуса Каспия согласно подписанной на саммите конвенции, передает ИнАктау со ссылкой на Казинформ.

По словам специалиста, 20 лет назад пять государств пришли к взаимному соглашению о том, чтобы считать Каспий как водоем, требующий урегулирования его правового статуса. Например, отечественная сторона предлагала разделить водоем как море, а азербайджанская, как озеро.

"В итоге, если вы обратите внимание, то дно Каспийского моря в Конвенции будет разграничиваться по озёрному принципу, поверхность будет разграничиваться по принципу морского права, но с некоторыми изменениями. Мы применили принцип mutatis mutandis, то есть мы берём те положения, которые подходят к Каспийскому морю с необходимыми изменениями. Например, если в морском праве для территориального моря установлен предел 12 морских миль, но в Конвенции мы установили 15 морских миль. То есть мы создали прецедент", - сказала Зульфия Аманжолова.

Напомним, 12 августа 2018 года в Актау прошел саммит, в рамках которого была подписана конвенция о правовом статусе Каспия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саммит #Каспий
Объявления
live comments feed...