• Главная
  • В Актау озеленители Казахского общества слепых просят выплатить им зарплаты
17:21, 26 ноября 2018 г.

В Актау озеленители Казахского общества слепых просят выплатить им зарплаты

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Оставшись в безвыходной ситуации, озеленители Казахского общества слепых были вынуждены сегодня, 25 ноября, собраться у здания городского акимата, передает ИнАктау.

Руководство КОС не выплатили 70 работникам зарплату за октябрь. По их словам, каждый день их кормят лишь обещаниями. 

"За октябрь не можем получить зарплату, так как отдел ЖКХ не ставит подпись в акте выполненных работ. На собрании в пятницу сказали, что если принесем правильно заполненный акт, нам поставят подпись. Мы его сделали и отнесли, но нам снова сказали, что он неправильно заполнен. Теперь страдает простой народ. У всех кредит, нужно покупать вещи на зиму для детей. Здесь есть семьи, у которых по два человека в КОС работают. Нас не так много – всего около 70 человек. Просто дайте нам нашу зарплату, мы больше ничего не просим", - говорят работники предприятия.

Проблема, как сообщил заместитель акима города Актау Жангельды Аубакиров, действительно кроется в актах выполненных работ, которые были заполнены неверно. 

"С 23 апреля по сегодняшний день акиматом Актау КОСу было выплачено 703 миллиона 591 тенге. Еще мы должны перечислить 20 миллионов 858 тысяч тенге, из которых будет выплачена заработная плата озеленителям. Сегодня до обеда с участием акима города мы встречались с учредителем и бухгалтером КОСа. Они не могут нам предоставить правильно заполненные акты выполненных работ на эти 20 миллионов. Кроме того, от них требуется гарантийное письмо о том, что их сотрудникам данная сумма будет выплачена", - сообщил заместитель акима города Актау.

По словам руководителя отдела ЖКХ города Актау Кайрата Акыбаева, в последнем акте, представители предприятия предоставили виды работ, цена за единицу которых не обоснована.

"Ранее смета на проведение работ была заранее утверждена. Например, за один метр опресовки стоимость составляла 178 тенге. Но в нынешнем акте эта стоимость повысилась до 317 тенге. Получается, те виды работ, которые мы ранее сократили от капельного орошения, они хотят включить в смету своих расходов, соответственно, получить все заложенные средства. Если нам обоснуют цифры, которые предоставили, мы готовы все выплатить", - говорит руководитель отдела ЖКХ города Актау Кайрат Акыбаев.

По сложившейся ситуации аким Актау Галымжан Ниязов поручил заместителям организовать проверку Казахского общества слепых.

"Акимом было дано поручение о том, чтобы мы написали письмо ДГД по Мангистауской области, управление труда и прокуратуру для проведения проверки Казахского общества слепых", - добавил заместитель акима.

Напомним, ранее озеленители КОСа уже бастовали. Как позже сообщил Кайрат Акыбаев, в актах выполненных Казахским обществом слепых работ были указаны услуги, не соответствующие действительности. После чего на предприятие был наложен административный штраф в размере 100 МРП (240 тысяч 500 тенге).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #озеленители #КОС #зарплата
Объявления
live comments feed...