• Главная
  • Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата
12:00, 14 августа 2019 г.

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата

Фото из сети Интренет

Фото из сети Интренет

В Мангистауской области трудятся 3085 госслужащих, передает tengrinews.kz.

17 министерств, семь надзорных и контрольных органов находятся в Нур-Султане. Поэтому лидирует по количеству госслужащих столица, где трудится 14 441 человек. Меньше всего государственных сотрудников в Шымкенте - 2090 человек. Такие данныепредоставили в ответе на запрос в Агентстве по делам государственной службы.

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата, фото-1

Казахстанские госслужащие делятся на две категории: политические и административные. Политические госслужащие - чиновники, чье назначение (избрание), освобождение и деятельность носит политико-определяющий характер и которые несут ответственность за реализацию политических целей и задач. Это, к примеру, премьер-министр, члены правительства, первые руководители центральных госорганов, акимы регионов.

Административные разделены на два корпуса: управленческий корпус "А" и корпус "Б". К должностям корпуса "А" отнесены ответственные секретари, председатели комитетов министерств, а также руководители аппаратов центральных государственных органов и акимов областей, городов республиканского значения, столицы. К корпусу "Б" относятся те, кто не вошел в корпус "А".

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата, фото-2

В Казахстане на начало года зарегистрировано 98 726 госслужащих. Наибольшая численность отмечается в Министерстве финансов - 17,7 тысячи сотрудников. Это без учета правоохранительного блока. 

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата, фото-3

Средний возраст служащих – 38,7 года. Больше всего в госорганах сотрудников в возрасте 30-40 лет.

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата, фото-4

На уровень заработной платы государственных сотрудников влияет общий стаж работы, категория занимаемой должности. К примеру, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в 2018 году получал зарплату в размере 967 672 тенге, аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев - 515 149 тенге.

Сколько госслужащих в Казахстане и какая у них зарплата, фото-5

P.S. В Швейцарии кабинет министров состоит из семи человек, в Канаде - из двадцати семи министров, в Японии - от 14 до 17. Все три страны входят в топ-20 лучших государств по качеству и уровню жизни. При этом несколько лет назад в Японии предлагали перевести максимальное количество госслужащих на работу на дому, чтобы разгрузить метро и сэкономить на зарплатах для сотрудников. У нас в Казахстане 17 министерств и почти 100 тысяч госслужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госслужащие #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...