13:00, 14 октября 2019 г.

В Казахстане подорожает хлеб

В Казахстане подорожает хлеб

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, цена на хлеб повысится незначительно, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сейчас цена на хлеб составляет 75-78 тенге в зависимости от региона. В скором времени, по словам министра, цена за буханку поднимется до 80-82 тенге.

"Для того чтобы не допустить резкого повышения цен на хлеб, мы с АО "НК "Продкорпорация" занимаемся закупкой зерна из стабилизационных фондов. Кроме этого, каждый областной акимат закупает в стабилизационных фондах зерно и муку. Ежегодно для стабилизации на внутреннем рынке, начиная с февраля по июль каждого года, "Продкорпорацией" реализуется между комбинатами от 150 до 250 тысяч тонн зерна. В этом году 150 тысяч тонн зерна реализовали на внутреннем рынке, чтобы не было резкого повышения цены на хлеб", - сказал глава МСХ на пресс-конференции в СЦК.

Напомним, недавно в ВКО вместо государственного запаса зерна, которое было направлено "Продкорпорацией" для хранения на частный склад, ревизоры обнаружили муляжи из сена, снега и навоза. Общая недостача зерна, принадлежащего "Продкорпорации", составила около 17 тысяч тонн, или 98,3 процента от общего объема зерна, оставленного на хранение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хлеб #зерно #запасы #новостиказахстана #подорожанее
Объявления
live comments feed...