• Главная
  • Артисты российского цирка переживают за судьбу пойманного в Акшукуре льва
21:54, 6 июля 2020 г.

Артисты российского цирка переживают за судьбу пойманного в Акшукуре льва

фото: М.Юсупова

фото: М.Юсупова

Мария и Феруз Юсуповы, которые сейчас из-за пандемии вынуждены находиться в Актау, обеспокоены тем, что судьба львенка, от которого отказался его владелец, может закончиться трагически, передает инАктау.

После того, как 25 июня разгуливавшего в Акшукуре льва поймали, полицейские и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира передали животное на временное содержание артистам цирка.

"Его не передали зоозащитным организациям, которые последнее время очень активно выступают против животных в цирках, а именно артистам цирка, которые без каких-либо оговорок приняли животное и предоставили ему полноценный, профессиональный уход, несмотря на очень тяжелое финансовое положение из-за пандемии", - говорят представители московского цирка.

Артисты российского цирка переживают за судьбу пойманного в Акшукуре льва , фото-1

По словам артистов, сотрудники компетентных органов обещали, что животное пробудет у них три дня, но прошло уже больше недели.

"К сожалению, на сегодняшний день ни один российский частный цирк так и не получил никакой помощи от государства. Поэтому владельцы животных вместе с руководителями коллективов вынуждены самостоятельно изыскивать средства, пытаясь устраиваться на любую работу. Неужели у местных властей, органов правопорядка, инспекции нет возможности обеспечить питанием хотя бы одного львенка? Почему забота о животном легла целиком и полностью на плечи артистов, которым сегодня самим помогать надо? А если бы в Актау не оказалось цирка на простое? Что тогда?", - задается вопросами семья.

Артисты российского цирка переживают за судьбу пойманного в Акшукуре льва , фото-2

Мария и Феруз Юсуповы рассказали, что сегодня у них побывали работники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

"Они не привезли питание для животного, но проговорились, что завтра заберут у нас малыша и усыпят его. Ну почему представители власти видят только такой выход из положения? Почему должна прерваться эта невинная жизнь? Мы поделились этой информацией с нашим директором. Он сказал, что отдать мы его не можем при таком положении дел, но и оказывать сопротивление органам тоже. Почему за жизнь этого животного переживают только люди, работающие в цирке? Неужели руководству, например, столичного цирка, настолько сложно прокормить одного льва, ведь есть люди, дрессировщики, которые готовы принять его в свою семью", - говорят артисты цирка.

Артисты российского цирка переживают за судьбу пойманного в Акшукуре льва , фото-3

Семья Юсуповых скоро собирается возвращаться домой, поэтому они обеспокоены тем, как сложится дальнейшая судьба льва. 

"Нам скоро уезжать. Были, конечно, мысли забрать его с собой, заморочиться с оформлением документов, но, к сожалению, у нас нет такой возможности взять на попечение еще одно животное", - сказали Мария и Феруз.

Руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов сообщил о том, что льва усыплять не намерены. На вопрос о том, что будет с животным, четкого ответа получить не представилось возможным.

"У нас сейчас главная задача – собрать как можно больше питания для льва. Сейчас мы работаем в этом направлении. Разговоров о том, что льва усыпят, нет", - сказал глава областной территориальной инспекции.

Напомним, ранним утром 25 июня сельчане Акушукура не на шутку перепугались, увидев свободно гуляющего на их улицах льва. Животное удалось отловить силами полицейских и представителей территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет рассказал, что льву около 1-1,5 года и он принадлежит к одному из видов африканских львов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лев #цирк #помощь #животное #хищник #власти
Объявления
live comments feed...