• Главная
  • Туристский взнос с иностранцев введут в Казахстане
18:37, 8 апреля 2021 г.

Туристский взнос с иностранцев введут в Казахстане

Туристский сбор. Фото с сайта well.ru

Туристский сбор. Фото с сайта well.ru

Сенат принял в двух чтениях поправки в закон по вопросам туристской деятельности, которые направлены на совершенствование государственного регулирования и развитие туризма, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.

Основной новеллой законопроекта являются ведение понятия приоритетной туристской территории. Это территория с особым потенциалом туристского развития, включенная в перечень объектов республиканской карты туристификации.

Приоритетная туристская территория будет создана в целях концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма. На данной территории будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны.

«С учетом мирового опыта и в целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках, предусматривается внедрение туристского сбора с иностранного туриста и определение операторов по данному сбору. Ставка сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты правительством», - сообщила Актоты Раимкулова, министр культуры и спорта.

Кроме того, будет усовершенствована регуляторная политика в сфере туризма и приведена в соответствие с Предпринимательским кодексом РК. Дополнительными компетенциями будут наделены уполномоченные и иные государственные органы по части:

  • возмещения части затрат субъектов предпринимательства при строительстве объектов туристской деятельности и объектов придорожного сервиса,
  • возмещения части затрат при приобретении автотранспортных средств в туристских целях и оборудования для развития горнолыжных курортов;
  • субсидирования туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста в составе турпакета;
  • субсидирования части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
  • возмещения провозной платы за билет на самолет детям в составе турпакета.

«По нашим расчетам, внедрение данных мер позволит привлечь в экономику 135 миллиардов тенге в виде дополнительных доходов бюджета, создать более 170 тысяч рабочих мест и реализовать не менее 1000 проектов», - заключила министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #туризм #сбор #деньги #турфирма
Объявления
live comments feed...