• Главная
  • Трумов: в этом году ожидаем до 200 тысяч туристов
19:30, 10 июня 2021 г.

Трумов: в этом году ожидаем до 200 тысяч туристов

Серикбай Трумов. Фото: ЦОК МО

Серикбай Трумов. Фото: ЦОК МО

По словам акима Серикбая Трумова, Мангистауская область находится в десятке регионов, благоприятных для туристической отрасли. Он считает, что в Актау активно расширяются возможности для пляжного туризма, а в районах для эко- и этнотуризма.

Властями разработан комплексный план, в котором определены направления для совершенствования туристической отрасли.

«Если в прошлый год регион принял 160,5 тысяч туристов, то в этом мы ожидаем до 200 тысяч отдыхающих. До настоящего момента туристический комплекс «Rixos», построенный в прошлом году, посетили более 124 тысяч человек», - рассказал аким области. 

Он отметил, что по поручению Президента РК и при поддержке Правительства выделены средства на реализацию второго этапа инфраструктурного обеспечения территории Теплого пляжа в Актау.

В рамках второго этапа развития курортной зоны компаниями «Tethys International Hub», «BI Group» и «Baszis-A» начато строительство новых гостиниц, жилых комплексов, гольф-клуба и семейного парка развлечений.

«В этом году мы ожидаем что количество прибывающих туристов возрастет до 200 тысяч. В этой связи планируется успешно реализовать пять проектов с привлечением более 180 миллиардов тенге инвестиций и созданием порядка 1600 новых рабочих мест. Отрадно что, понаблюдав за интересом казахстанцев к внутреннему туризму, ощутив поддержку государства, местные предприниматели также приступили к реализации инвестиционных проектов на территории Теплого пляжа», - сказал Серикбай Трумов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туристы #туризм #мангистауская область #серикбай трумов
Объявления
live comments feed...