• Главная
  • Нефтяники вышли на забастовку в Жанаозене
16:25, 4 октября 2016 г.

Нефтяники вышли на забастовку в Жанаозене

Работники нефтесервисного предприятия ТОО "Бургылау" потребовали повышения заработной платы. Сначала они вышли на забастовку, а потом объявили голодовку, сообщает ИнформБюро.

На забастовку в знак протеста вышли около двух тысяч человек. Как сообщил лидер рабочего движения Мангистауской области Мухтар Умбетов, 40 человек объявили голодовку.

"Работники нефтесервисной компании требуют перехода к "единой системе оплаты труда для нефтегазовых компаний", а также выплаты бонусов за сверхурочную работу в 2014–2016 годах и прекращения давления на их профсоюз", – прокомментировал Мухтар Умбетов.

Свои претензии предъявили работодателям и 150 работников обслуживающей компании ТОО "Oil Construction Company".

"Сегодня несколько сотен человек стоят на автостанции в Жанаозене, откуда автобусы с рабочими отправляются к месторождениям", – заявил Мухтар Умбетов.

К бастующим на автовокзале города сегодня, 4 октября, из Алматы прибыл Рахмет Хайруллаев, сказав, что представляет учредителя компании. По его словам, единая система оплаты труда, о которой говорят рабочие, относится к национальной компании "КазМунайГаза". По его словам, "Бургылау" имеет свою систему оплаты труда.

Представитель заявил: у компании нет возможности повысить заработную плату своим рабочим.

В Мангистауском областном акимате пообещали провести брифинг по этой теме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#забастовка #мангистау #жанаозен
Объявления
live comments feed...