• Главная
  • Газ теперь можно купить только вместе с кумысом в Актау
16:36, 2 мая 2016 г.

Газ теперь можно купить только вместе с кумысом в Актау

Мангистауский газ запретили вывозить за пределы области, чтобы справиться с дефицитом в регионе, сообщает телеканал КТК.

Уже больше месяца в регионе настоящий топливный коллапс. Некоторые бизнесмены пытаются извлекать из этого выгоду.

В Актау на заправках теперь продают газ только тем, кто купит там шубат или кумыс. Молочные напитки стоят в бутылках прямо на колонке. Но выбора у покупателей нет: хочешь газ – раскошелься и на напитки.

- Здесь продают газ тем, кто покупает шубат. Они даже в очереди не стоят. А вон сколько машин.

Автомойки, в свою очередь, предлагают в качестве бонуса талоны на заправку без очереди, правда стоимость такой мойки составляет 1200 тенге. 

"Если мы помоем машину, дадут талон на 40 литров, без очереди. И машину помоем, и газом заправимся. А что делать, даже если мыть машину не надо, приходится. Бензином заправлять дорого", сообщает водитель Ерлан Агатайулы.

Наспех организованный бизнес, скорее всего, придётся прикрыть. С 1 мая завод прекратит экспорт газа, а вся продукция останется исключительно на заправках области. Речь идет о дополнительной тысяче тонн сжиженного топлива. Объем этот, хотя и незначительный, но, по замыслу чиновников, поможет немного разрядить газовую напряженность.

"Где-то полтора часа стою здесь в очереди. Таких же, как я, много. Доберёмся, не доберемся до газа, ещё неизвестно. Получим или нет – неизвестно", комментирует ситуацию водитель Демеусин Тлеубаев. 

Дефицит газа в регионе уже месяц. Чтобы решить проблему, производители газа просят поднять отпускную цену – сейчас она составляет 6 тенге. Якобы из-за низкой стоимости газ уходит за границу, где его продают втридорога. Так что вполне возможно, что разрешение коллапса обернется повышением тарифов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #бизнес #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...