• Главная
  • Феей-самоубийцей предлагают стать в соцсетях детям
16:11, 24 мая 2016 г.

Феей-самоубийцей предлагают стать в соцсетях детям

Социальные сети заполонили картинки с популярными куклами-феями и текстом-инструкцией о том, как, якобы, стать волшебницей. На деле описанное колдовство может привести к смерти всей семьи. Родители бьют тревогу и просят привлечь к ответственности распространителей опасной информации, сообщает "Первый канал Евразия".

Стать феей - заветная мечта 10 летней Таисии Михеевой. Мультфильм о волшебницах она смотрит каждый день. И очень обрадовалась, когда узнала, что феей может стать любая девочка. Подружка нашла подробную инструкцию в интернете.

Сообщение, практически инструкцию, Таисия Михеева увидела в интернете, в одной из рассылок в социальных сетях. Так обрадовалась, что у нее появилась возможность стать феей, что сразу поделилась этой новостью со своей мамой. Инструкция повергла женщину в шок.

Анастасия Матвеева, мама Таисии:

- Что могло бы быть… Наша семья могла пострадать. А если бы я не узнала об этом.
Дети очень доверчивы. И ради исполнения своей мечты способны на многое. Вся ответственность ложится на плечи взрослых. Заметить и предотвратить опасность сможет только тот родитель, которому ребенок доверяет.

Владимир Стеблянко, психолог:

- В первую очередь начать обсуждать с ребенком опасности интернета. Рассказывать, что там может быть опасного. И очень хорошо работает обсуждение родительское, когда ребенок находиться в соседней комнате. А родитель с друг другом и обсуждают, для ребенка, который в это время слышит, и ушки навострил.

Привлечь к ответственности за подталкивание к суициду по закону практически невозможно. Так как найти того, кто рассылает во всемирной паутине подобные сообщения очень сложно. Юрист Жангельды Сулейманов предлагает на время блокировать в Казахстане социальные сети. На время. Пока в стране не появится закон, согласно которому у каждого сообщения в интернете должен быть автор, реальный. Который будет нести реальную, не виртуальную ответственность

Жангельды Сулейманов, юрист:

- Любые правоотношения должны регулироваться. Южная Корея - это же страна высоких технологи, у них очень четко отрегулированы соцсети. Ставится вопрос об идентификации. Чтобы легко было установить. Чтобы никто не мог ник поставить и все.

Неизвестные люди в закрытых группах социальных сетей подталкивали своих подписчиков к суициду. Администраторы групп намеренно рассказывали пользователям о том, как лучше всего и быстрее свести счеты с жизнью. Полиция пока только устанавливает, сколько подростков могли состоять в таких группах.

Кроме прямых угроз, таких как открой газовую конфорку и ложись спать, детей, да и не только их, в интернете каждый день подстерегает множество скрытых угроз. На первый взгляд они вполне безобидные, но при постоянном влиянии могут развивать в человеке целый спектр отрицательных качеств.

Юрист Жангельды Сулейманов предлагает на время блокировать в Казахстане социальные сети, пока в стране не появится закон, согласно которому у каждого сообщения в Интернете должен быть реальный автор, который будет нести ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интернет #смерть #феи #казахстан
Объявления
live comments feed...