• Главная
  • Ребенок стал инвалидом из-за учителя Мангистау
09:36, 13 октября 2016 г.

Ребенок стал инвалидом из-за учителя Мангистау

Инцидент произошел в средней школе №11 Мунайлы. Педагог во время урока ударил книгой по голове шестиклассника, в результате чего пострадала его нервная система, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Так, здоровый ребёнок стал инвалидом, и больше года не ходил в школу. До происшествия ребенок был отличником и школьным активистом, а также занимался спортом. Именно поэтому его мать настаивает на наказании для виновника.

Учителя, якобы ударившего ребенка книгой, отстранили от работы. 

В школу Бакдаулет не ходит больше года. Учителя обучают его на дому, ведь в любой момент он может упасть в обморок. После того как ребенок получил травму от удара книгой по голове, он совсем изменился.

"Учитель подошел ко мне, ругал, почему все шумят и ударил меня два раза по затылку. Я не понял, почему он меня ударил. Я не шумел, только спрашивал у соседки по парте домашнее задание. После его ударов я еле сидел", - рассказал пострадавший ребенок.

Слова Бакдаулета подтверждают и его одноклассники. После занятий он внезапно упал в обморок. С тех пор это повторяется часто. Врачи поставили диагноз "эпилепсия". Из-за такой ошибки здоровый мальчик получил инвалидность.

"В январе врачи поставили такое заключение. Если бы вы только знали, как мне было больно. Мой здоровый ребенок стал инвалидом. Врачи мне говорили, ну видите же, что ребенку плохо и всё таки поставили на учет", - прокомментировала мама Бакдаулета.

После того как Бакдаулет стал инвалидом, его мать написала заявление на учителя, но дело возбудили только через 5 месяцев. Судебная экспертиза же показала, что болезнь у Бакдаулета врожденная.

Но мать не хочется соглашаться с этим решением. Бакдаулет с детства занимался борьбой, и занимал призовые места на соревнованиях. И ранее, по словам матери, перед соревнованиями врачи не находили никаких недочетов в здоровье мальчика.

"Три раза было сделано заключение. Я не была согласна, поскольку написано, что болезнь врожденная. Этого не может быть. Мой сын перед каждыми соревнованиями проходил медицинскую проверку. Тогда как его к соревнованиям вообще допускали?!" - отмечает мать.

Учитель истории, ударивший своего ученика - молодой специалист. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 109 уголовного кодекса РК. 23-летний педагог уже отвечал перед судом.  

Суд постановил выплатить штраф в размере 53 000 тенге и еще 250 000 тенге за моральный ущерб.

Но обвиняемый не согласился с решением и подал на апелляцию.

"Это слова детей, они тоже выражают своё мнение. На суде я сказал правду, я не бил ученика", - сказал Ербол Жусипов.

Ударив своего ученика, Ербол Жусипов остался без работы, хотя он и заявляет что этого не делал. Теперь в сфере образования ему нет места. Услышав его имя, Ербола не пускают на пороги школ. 

Пострадавший ребенок же никуда не ходит, и целыми днями сидит дома. Его часто навещают друзья и учителя.

Окончательное решение этого инцидента решит апелляционный суд. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учитель #происшествия #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...