• Главная
  • Экс-прокурор рассказал, что делать казахстанским предпринимателям при необоснованных проверках
19:32, 29 июля 2021 г.

Экс-прокурор рассказал, что делать казахстанским предпринимателям при необоснованных проверках

Офис. Фото: Изображение Free-Photos с сайта pixabay.com

Офис. Фото: Изображение Free-Photos с сайта pixabay.com

Бывший прокурор города Байконур Нуржан Рахметов рассказал, что делать бизнесменам, если их «бизнес необоснованно кошмарят проверками». 

По его словам, защитой бизнеса в Казахстане занимаются прокуратура, НПП «Атамекен», Антикоррупционная служба, уполномоченный по защите прав предпринимателей и другие.

«В каждый из них можно обратиться, если вы считаете, что ваши права нарушены. Действуют мобильные группы и call-центры (1432 и 115)», - написал в Facebook Нуржан Рахметов.

Он рассказал, что делать бизнесменам в случае, если к ним пришли с проверкой.

Первое. Все проверки регистрируются в Генпрокуратуре. Регистрацию проверки можно посмотреть на сайте http://qamqor.gov.kz/, в разделе «Регистрация Вашей проверки».

«Нет регистрации – жалуемся в прокуратуру или вызываем их мобильную группу. Проверяющий обязан предъявить акт о назначении проверки, служебное удостоверение и проверочный лист. Проверка может длиться не более 30 рабочих дней (исключения – налоговые проверки). Кстати, о проверке вас должны уведомить заранее (плановая – за 30 дней, внеплановая – за сутки), а на сайте Генпрокуратуры есть графики проверок на год», - сообщил Нуржан Рахметов.

Второе. Предприниматели должны знать свои права.

«Вы не обязаны представлять сведения и документы, если они не относятся к предмету проверки. Например, проверяют 2021 год, а требуют документы еще и за 2020 год. Вы имеете право записывать на видео, аудио процесс проверки, но не мешать самой проверке. Не запрещено привлекать третьих лиц к участию в проверке в целях представления своих интересов и прав (юрист, бухгалтер, аудитор, офицер по комплаенс и другие)», - написал специалист.

Третье. По окончании проверки составляется акт в двух экземплярах (один предпринимателю).

«Если есть замечания, можете написать и приложить к акту, или обжаловать в вышестоящий орган, либо в суд», - подытожил Нуржан Рахметов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#проверка #бизнес #казахстан #защита
Объявления
live comments feed...