• Главная
  • Более 115 тысяч долларов США пытались вывезти с аэропорта Актау
14:16, 28 марта

Более 115 тысяч долларов США пытались вывезти с аэропорта Актау

Фото: inAktau.kz.

Фото: inAktau.kz.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с начала этого года в международном аэропорту Актау были выявлены семь попыток контрабандного вывоза иностранной валюты, - передает inAktau.kz.

Сотрудники таможенного поста «Ауежай-Актау» в ходе таможенного контроля международных авиарейсов в направлении Грузии и Исламской Республики Иран у семи граждан Казахстана выявили сокрытые денежные средства в общей сумме 115770 долларов США.

«При этом в ходе таможенного оформления до выявления незадекларированных денежных средств граждане в устной форме заявляли об отсутствии необходимости декларирования наличной иностранной валюты. По данным фактам были заведены административные дела по ст. 551, ч.3 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денежных средств и денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежащих письменному декларированию» и наложен штраф в сумме 10 МРП. Незадекларированные доллары вернули владельцам.

«Согласно Указу Президента Республики Казахстан запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США. За нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы», - отметил руководитель таможенного поста Бахытжан Бердибеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорот #Актау #доллары #ДГД
Объявления
live comments feed...