• Главная
  • Проект по защите лебедей учеников из Актау занял 1 место на международной олимпиаде
08:24, 29 марта

Проект по защите лебедей учеников из Актау занял 1 место на международной олимпиаде

Фото Адильбека Козыбакова

Фото Адильбека Козыбакова

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау Амина Тайжанова и Сара Сайранова заняли первое место на XIV международной олимпиаде научных работ «Химия: наука и искусство» им. профессора Владимира Курбатова в Санкт-Петербурге.

Олимпиада проходила в два этапа. К конкурсу школьников готовили член регионального экологического совета Мангистауской области казахстанской ассоциации «ECOJER», учитель химии и биологии Бахытгуль Жаксылыкова, а также член регионального экологического совета Мангистауской области казахстанской ассоциации «ECOJER» Adilbek Kozybakov.

о словам Адильбека Козыбакова,  авторы научного проекта выбрали в качестве темы проблему гибели лебедей на озере Караколь, которая имеет научно-практическое природоохранное значение для водно-болотных угодий техногенного происхождения не только в Казахстане и Центральной Азии, но и в мировом масштабе.

Работая над проектом, Амина и Сара консультировались с экспертамиоб орнитофауне и химическом составе воды озера Караколь, его становлении как водно-болотного угодья с благоприятными условиями для перелетных птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, фактах гибели порядка 1 200 особей лебедя-шипуна от птичьего гриппа.

«Авторы сформировали доказательную базу под гипотезу о влиянии химического состава воды озера на заболеваемость лебедей птичьим гриппом, проанализировали результаты эксперимента и показали высокие аналитические способности», – говорится в одной из рецензий на проект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Лебеди #Караколь #НИШ #Актау
Объявления
live comments feed...