• Главная
  • В Мангистау провели субботник на некрополе «Бердібек әулие»
19:00, 17 апреля

В Мангистау провели субботник на некрополе «Бердібек әулие»

Фото: ЦОК МО

Фото: ЦОК МО

Территория памятников истории и культуры в Мангистау благоустраивается в рамках республиканской акции «Таза Казахстан». Одним из них является некрополь «Бердібек әулие» возле села Баянды, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Свой вклад в проведение акции внесли артисты Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н.Жанторина, коллектив государственного архива Мангистауской области, а также коллектив МЦКК «Отпан» при областном управлении культуры, развития культуры и архивного дела.  

- В настоящее время во всех регионах проводятся субботники в рамках акции «Чистый Казахстан». С этой целью мы проводим  субботник на некрополе «Бердібек әулие». Я призываю всех жителей Мангистау активно участвовать в этом благом деле, - сказал Нурлыбек Жумабаев, артист Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н. Жанторина.

Заместитель директора государственного архива Мангистауской области Раушан Кубегенова отметила, что поддерживает эту положительную инициативу.

– Участвовать в поддержании чистоте родной земли – долг каждого гражданина. Если бы каждую субботу каждый житель сажал у себя во дворе дерево и очищал бы двор от мусора, наш регион был бы очень зеленый. Я поддерживаю частое проведение подобных субботников, - сказала Раушан Кубегенова.

Следует отметить, что некрополь «Бердібек әулие», расположенный в 19,5 км к северо-востоку от города Актау, внесен в государственный список памятников истории и культуры местного значения. На некрополе имеются надгробия, каменные ограды и различные формы, сделанные из камня.  Главным объектом здесь является камень древнего купола, который был заложен горизонтально и сделан из полуобработанного  ракушечника, смешанного с глиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #субботник #экология
Объявления
live comments feed...