• Главная
  • Житель Актау написал жалобу на действия дорожных полицейских
12:31, 22 августа 2015 г.

Житель Актау написал жалобу на действия дорожных полицейских

Бахрамжан Новрузов вот уже несколько лет проживает в городе Актау и является активным членом общественного движения «ОСА» (Общество содействия автомобилистам). Мужчина помогает водителям, столкнувшимся с неправомерными действиями полицейских, разъясняет права и обязанности.

Бахрамжан рассказывает, что ранее при контакте со стражами порядка конфликтов не возникало, все спорные вопросы решались правомерно, однако несколько дней назад он столкнулся с вопиющим случаем.

Я проходил мимо гостиницы «Ренессанс» и увидел, что несколько патрульных машин остановили автомобиль Шевроле. За рулем была женщина, она говорила полицейским, что ничего не нарушала и просила назвать причину остановки. Я подошел и спросил у нее, нужна ли ей моя помощь. Она сказала «да». Тогда все свои действия и действия полицейских я начал фиксировать на камеру мобильного телефона, заранее предупредив об этом стражей порядка, - рассказывает Бахрамжан Новрузов.

 Подобное поведение прохожего, инспектора явно не порадовало, и он затребовал документы. «Подкованный» Бахрамжан тут же потребовал предъявить основания. Полицейский сказал, что ему нужно проверить, нет ли на него ориентировки.

- Я спросил, какой ориентировки? А он ответил, что у нас разыскиваемых целая папка, мол, мало ли. Не смогли ответить они и на вопрос, за что, в принципе, составляют протокол на водителя. Их доводом было то, что она не вовремя предоставила все документы. Дело в том, что женщина дала все необходимое, кроме затребованного ими техпаспорта, который и не входит в перечень обязательных документов для предъявления. Водитель его искала минут 10, а когда нашла, инспектор сказал: «Поздно уже, раньше надо было давать». Приехавший на место происшествия руководитель также не смог объяснить ни причину остановки, ни поведение своих сотрудников, пытавшихся забрать у меня телефон, - рассказывает потерпевший.

По словам Бахрамжана Новрузова, пытаясь забрать телефон, ему выкручивали руки и повредили палец, силой затащили в служебную машину и увезли в УВД г.Актау.

Затем они отвели меня сбоку здания и попробовали договориться «замять» конфликт, просили стереть видео, не писать заявление. Я сказал, что соглашусь на это только , если человек, который вывернул мне палец, придет и извинится. Этого не произошло, поэтому я пошел и написал заявление. Однако в УВД никто не отправил меня на суд-мед экспертизу, поэтому я, решив перестраховаться, на следующий день поехал в УСБ и написал заявление там, у меня сняли побои, завели дело, - сообщил Бахрамжан Новрузов.

По словам мужчины, он и не собирался распространять видео и «выносить сор из избы», хотел, чтобы все решилось в правовом порядке без огласки. Однако недавно увидел статью в одном из местных СМИ, где полицейские дают комментарии о том, что мужчина мешал работе полицейских, на него заведено дело и взяты признательные показания.

- Это наглая ложь, порочащая мои честь и достоинства, я не мог оставить это, как есть, - заключил Бахрамжан Новрузов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жалоба #житель #подал #полиция #актау
Объявления
live comments feed...