• Главная
  • Парламент Казахстана принял закон «О противодействии коррупции»
12:12, 31 октября 2015 г.

Парламент Казахстана принял закон «О противодействии коррупции»

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана приняли закон "О противодействии коррупции", передает корреспондент агентства, сообщает ИА Новости Казахстан.

Целью закона является устранение коррупции в обществе и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.
Так, законом вводится новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом "О борьбе с коррупцией" коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.

В частности, законом определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции.

Также законом раскрываются понятия "коррупция", "антикоррупционная политика", "коррупционный риск", а также вводятся новые меры противодействия коррупции: "антикоррупционные ограничения", "антикоррупционный мониторинг".

Антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.

Результаты антикоррупционного мониторинга является основание для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершено коррупционных проступков и правонарушений.

Также предусмотрены меры финансового контроля, включающие в себя декорацию об активах и обязательствах, а также декларацию о доходах и имуществах. Отдельные норма регулируют вопросы антикоррупционных ограничений.

На пленарном заседании депутаты также одобрили во двух чтениях сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам противодействия коррупции". Целью принятия закона является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта "О противодействии коррупции".

Законом регламентируются вопросы, связанные с принятием ограничений отдельными категориями должностных лиц. Так, с действующем законодательстве для поступления на службу в правоохранительные и специальные госорганы предусмотрены определенные ограничения для граждан, которые привлекались к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парламент #закон #казахстан #актау #инактау
Объявления
live comments feed...