• Главная
  • В декабре казахстанцы получат три дополнительных выходных дня
12:09, 17 ноября 2015 г.

В декабре казахстанцы получат три дополнительных выходных дня

В декабре казахстанцы отметят три праздника: 1 декабря - День Первого Президента РК и 16, 17 декабря - День независимости и День демократического обновления РК, соответственно. Эти праздники являются государственными, поэтому казахстанцы получат три дополнительных выходных дня, сообщает Zakon.kz

День Первого Президента РК выпадает на вторник, а 16, 17 декабря - на среду и четверг. Это будние дни, поэтому никаких переносов выходных не планируется.
Отметим, что День Первого Президента казахстанцы начали отмечать с 2012 года. 10 декабря 2011 года на пленарном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День первого президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей.
День независимости - главный праздник страны. В этом году мы отмечаем 24-летие независимости. Отмечается согласно Закону Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», подписанного Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым от 16 декабря 1991 года и Закону Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года с изменениями, внесенными Законами РК от 25.06.2008 и от 22.04.2009. Республика получила окончательное правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику. Курс на демократизацию позволил провозгласить Казахстан суверенным, независимым государством, в рамках которого казахский народ, всегда отличавшийся истинным, а не декларативным интернационализмом, сможет сохранить национальный язык, культуру и традиции, возродить свои истоки и самобытность.
17 декабря - День демократического обновления Республики Казахстан. Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 12 декабря 1991 года «О реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане» была дана правовая и политическая оценка этих событий. Граждане, необоснованно привлеченные к ответственности, были полностью реабилитированы, а 17 декабря объявлен Днем демократического обновления Республики Казахстан.
Напомним, что "не за горами" и Новый год. Пока известно, что 31 декабря, как обычно, рабочий день, отдыхать казахстанцы будут 1 января (пятница), 2 января (суббота), 3 января (воскресенье) и поскольку 2 января совпало с выходным, к ним добавляется еще и понедельник 4 января. То есть на работу казахстанцы выйдут 5 января (вторник) , затем отработают 6 января (среда), а уже 7 января (четверг) снова останутся дома отмечать православное Рождество. 8 января (пятница) - обычный рабочий день, а далее снова выходные 9 и 10 января (суббота и воскресенье).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выходные #дополнительные #праздники #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...