• Главная
  • «Нұрлы жол»: До конца 2016 года в РК планируется завершение 5 проектов по строительству республиканских автодорог
10:28, 24 ноября 2015 г.

«Нұрлы жол»: До конца 2016 года в РК планируется завершение 5 проектов по строительству республиканских автодорог

«В 2015 году министерство приступило к реализации 8 инфраструктурных проектов в рамках «Нұрлы жол». В 2016 году будет продолжена работа уже по 9 переходящим проектам, и по итогам 2016 года будет предусмотрено полное завершение проекта «Западная Европа - Западный Китай», «Бейнеу - Актау», «Астана - Темиртау», «Алматы - Капшагай - Талдыкорган», «Астана - Петропавловск», - сказал А. Исекешев.

Он уточнил, что по займам международных финансовых институтов за счет курсовой разницы ожидается экономия, которую планируется направить в 2017 году на строительство новых участков (дорог) протяженностью свыше 1 тыс км.

«Перечень таких участков прорабатывается и будет внесен на рассмотрение в Правительство РК 15 декабря этого года», - сообщил глава МИР РК.

Говоря об освоении средств, министр сообщил, что по ключевым направлениям, реализуемым по автодорогам, из 178 млрд тенге, выделенных из Нацфонда, освоено уже 138 млрд тенге, или 38 %, оставшиеся 40 млрд тенге будет освоено в полном объеме до конца года. По его данным, также по строительству аэропорта Астаны выделено 29 млрд тенге, освоено 12,5 млрд тенге, оставшиеся средства будут выделены в 2015 и 2016 годах.

«Все работы выполняются согласно утвержденным срокам, и выделенные средства из Нацфонда будут освоены в полном объеме до конца года», - подчеркнул А. Исекешев.

По данным министра, на реализации всех инфраструктурных проектов программы «Нұрлы жол» занято около 100 тыс человек.

Он напомнил, что в рамках программы «Нұрлы жол» ведется реализация 16 инфраструктурных проектов, в области автодорог - 11 проектов, железнодорожных, водного транспорта, воздушного и логистики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дорога #строительство #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...