• Главная
  • На месторождении Жетыбай в Мангыстау запущена установка по очистке замазученного грунта
12:06, 22 декабря 2015 г.

На месторождении Жетыбай в Мангыстау запущена установка по очистке замазученного грунта

КАЗИНФОРМ - На месторождении села Жетыбай производственного управления «Жетыбаймунайгаз» АО «Мангистаумунайгаз» запущена в эксплуатацию новая установка по очистке замазученного грунта. В сутки обрабатывается 32 тонны такого грунта.

«Подобная технология применяется в Жетыбае впервые. Весь процесс автоматизирован, участие человека сведено к минимуму: загрязненный грунт завозится на участок специальным транспортом, сортируется в бункеры, после идет термообработка. У¤¤¤УУУ становку по очистке замазученного грунта обслуживают всего 3 человека в одну смену: один оператор и два чистильщика. Для того чтобы весь процесс был беспрерывным, работы ведутся круглосуточно», - сказал начальник управления «Жетыбаймунайгаз» Акберген Алдашев.

Это далеко не первая «зеленая» инициатива руководства АО «ММГ», на деле доказывающего не только необходимость извлечения из кладовых природы ее запасов, но и важность сохранности экологии для будущих поколений.

«С помощью уникальной установки выжигаются все вредные примеси, содержащиеся в замазученном грунте, полученный в результате очищенный песок применяется при дорожно-строительных работах и не только. Если выполнять этот сложный процесс вручную, это, однозначно, трудоемкая работа. А сейчас все просто и эффективно. Автоматика действует исправно. Это  повышает объем и качество производства» , - отметил оператор Таскынбай Садаков.

Сами нефтяники также используют полученный после очистки грунт. Например,  в качестве своеобразной подушки при прокладке стеклопластиковых труб.

Нефтяники отмечают, что нतнанана всемирной выставке «ЭКСПО-2017», посвященной возобновляемым источникам энергии, вопросам экологии и охраны окружающей среды  они наглядно смогут продемонстрировать всем желающим идеи перевода производственных мощностей на «зеленую» экономику и возможность их успешного претворения в жизнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#установка #очистка #жетыбай #грунт #казахстан
Объявления
live comments feed...