• Главная
  • У турецких водителей отсутствуют документы на транзитный груз — морпорт Актау
15:53, 28 декабря 2015 г.

У турецких водителей отсутствуют документы на транзитный груз — морпорт Актау

В морском порту Актау скопились десятки турецких фур, которые простаивают уже целую неделю. Раньше их маршрут пролегал через Россию, сообщает телеканал Астана.

По понятным причинам, иностранным перевозчикам пришлось искать альтернативу в виде транзита через Казахстан. Сначала водители жаловались на медлительность местных служб. Но в КТЖ сообщили, что таможня и порт работают на полную мощность, «задействованы все технические возможности». 
Корреспонденты телеканала побывали на месте и убедились, что ситуация по-прежнему остается сложной. Все эти дни отправить турецкие большегрузы не удавалось из-за непогоды: во время шторма паромы не работают. Но как выяснилось, проблема в самих водителях. У многих из них нет даже декларации на товары. Без соответствующих документов на транзитный груз, выпустить турецкие машины казахстанские таможенники не могут.
Талгат Каримов, начальник таможенного поста «Морпорт Актау»: — На казахстанский груз у нас проблем вообще нет. Грузы, которые идут в Казахстан, мы быстро оформляем их и по транзитным декларациям отправляем к пункту назначения. А груз в Азербайджан — виза, нехватка некоторых документов, денег у водителей, чтобы оформиться здесь. Они, наверное, не виноваты, виноваты клиенты, которые такую логистику поставили. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отсутствуют #документы #груз #турция #дальнобой
Объявления
live comments feed...