• Главная
  • Какой казахстанский город является самым грязным?
10:51, 11 января 2016 г.

Какой казахстанский город является самым грязным?

В казахстанских городах сложилась разная экологическая ситуация. Если в некоторых полисах состояние воздуха сносное и роста онкологических заболеваний не наблюдается, то в других специалисты бьют тревогу.
Какой казахстанский город является самым грязным?, фото-1

Time.kz

Если в Алматы главными проблемами окружающей среды считают смог над городом и нехватка зеленых массивов в черте города, то в Астане развитие строительной индустрии, малого и среднего бизнеса негативно влияет на состояние воздуха в столице.

Тараз долгое время являлся единственным областным центром в Казахстане, где не было очистного сооружения для фильтрации сточных вод. Формирование Каратау-Жамбылского промышленного комплекса также вносит свою лепту в загрязнение воздуха в городе.

Какой казахстанский город является самым грязным?, фото-2

Altaynews.kz

Для Шымкента и ЮКО в целом актуальной проблемой является вопрос хранения бытовых отходов. Полигоны по хранению бытовых отходов или просто свалки в прошлые годы выработали все сроки эксплуатации. В связи с этим фрагменты распада попадая в почву и воду, наносили вред санитарной обстановке в Южном Казахстане.

В последние годы участившиеся аварии космических ракет типа «Протон» значительно ухудшили экологическую ситуацию в Кызылорде, загрязняя гептилом воздух, почву, растительный мир и подземные водоисточники. Также ухудшает эколгию и постоянный ветер, разносящий соль и прочие вредные вещества с Аральского моря.

Какой казахстанский город является самым грязным? (фото) - фото 3

Какой казахстанский город является самым грязным? (фото) - фото 3

Yvision.kz

Скопление твердобытовых отходов и несанкционированные свалки в степи, заброшенные промышленные объекты — основные проблемы экологии в Актау.

Экологическая ситуация в Атырау формируется под влиянием природных и антропогенных факторов, важнейшими из которых являются подъем уровня Каспийского моря и бурное развитие нефтегазового комплекса.

топ

топ

Energonews.kz

На уровень загрязненности Актобе влияет строительство жилья, которое ведет к уплотнению дворовых территорий, в связи с чем контейнерные площадки ликвидируются, а новые площадки при строительстве не планируются.

В Актобе мало площадок для крупногабаритных бытовых и хозяйственных отходов. Из-за этого в городе много несанкционированных свалок.

Одной из главных проблем Уральска остается сброс загрязняющих веществ в реку Урал. Воды от промывки фильтров и горизонтальных отстойников направляются без очистки в реку, которая является источником питьевого водоснабжения населения.

Крупнейшим загрязнителем Павлодара является ТЭЦ, а также энергоемкое алюминиевое и ферросплавное производство.

В Кокшетау постоянно происходит системная вырубка деревьев, а посадка зеленых насаждений проходит бессистемно. Сложная обстановка в городе и с водоемами, которые плохо очищают.

Какой казахстанский город является самым грязным?, фото-5

Time.kz

В Петропавловске наблюдается значительный рост онкологических заболеваний, даже выше, чем в Семее. Специалисты связывают это с отсутствием необходимых питательных веществ в растительной пище местных жителей.

У Костаная уже несколько лет проблемы с мусорными полигонами.

Усть-Каменогорск является одним из самых загрязненных городов Казахстана, представляющим собой уникальную урбанизированную систему, перенасыщенную предприятиями самой различной технологической ориентации.

В Караганде также много промышленных объектов, которые наносят серьезный вред окружающей среде.

Талдыкорган тоже имеет проблемы с загрязнением воздуха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #города #казахстан #актау
Объявления
live comments feed...