12:04, 11 января 2016 г.

Зимовка в Актау

Необычайно красивую картину могут наблюдать жители и гости Актау: сюда на зимовку прилетела знакомая многим лебединная семья.

Эта семья грациозных птиц уже более десятка лет назад облюбовала городское побережье и по сей день остается верна своему месту зимовки на радость людям. Каждый год весть, что белоснежные пернатые прибыли из дальних мест, мигом разлетается среди горожан, и жители сразу же устремляются к морю, к их месту, чтобы насладиться невероятно очаровательным зрелищем и покормить лебедей хлебом.

Но тут экологи бьют тревогу, призывая людей не кормить птиц неполезным для них хлебом. Даже установили предупредительный щит с соответствющей надписью. Мнение же горожан выражено словом "Чушь", которое выведено в самом центре предупредительного стенда. Народ считает, что хлеб для лебедей не основной корм, а всего лишь подкормка. При этом большая часть поедается чайками.
В целом, на Каспий прилетают евразийские виды лебедей, а именно кликуны и шипуны. Основаная часть лебедей, а это около тысячи птиц зимуют в Актауско-Бузачинском государственном заказнике и заповеднике Караколь, в нескольких километрах от областного центра.
Лебеди пробудут на Каспии до весны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебеди #актау #зимовка #каспий
Объявления
live comments feed...