мнение читателя
12:10, 13 января 2016 г.

О ком заботится Нацбанк?

мнение читателя

Итак, под конец нелёгкого 2015 года, Нацбанк «осчастливил» население новым решением. Начало работы на посту председателя г-на Акишева Д. ознаменовано подписанием постановления №257 от 19.12.15г. и зарегистрированного в Минюсте

30.12.15г. С полным текстом можно ознакомиться на сайте Нацбанка РК http://www.nationalbank.kz/?docid=43&switch=russian

Вкратце, изменены пределы отклонения курса покупки от курса продаж доллара США и евро, в большую, разумеется, сторону. Было: для доллара – 2 тенге, евро – 3 тенге. Стало: 6 и 7 тенге соответственно. Почувствуйте, как говориться, разницу. Что означают эти цифры? Говоря простым языком, доходы банков второго уровня при проведении валютных операций вырастут, при сохранении объёмов самих операций. Тут необходимо небольшое пояснение. Основными источниками прибыли для банков, при проведении данного вида операций, являются юридические лица, но уж никак не физические. К примеру, есть предприятие торгующее с зарубежными партнёрами за доллары или евро. К нему на счёт поступила сумма в долларах, которую надо превратить в тенге. Это, упрощённо, покупка банком валюты. Затем, организация захотела потратить часть своих средств в тенге на покупку за рубежом, скажем, оборудования. Для этого надо приобрести валюту у банка. То есть, та же модель, по которой работает обменный пункт. Только цифры на порядки больше.

Теперь о многострадальных жителях. Вы продали имущество за доллары и для превращения оной в тенге, ринулись в обменный пункт. На момент продажи ваших долларов, курс Нацбанка составлял 350 тенге (цифра дана для примера). Это значит, банк ставит (приблизительно) курс покупки 347 тенге, а продажи – 353. При продаже, допустим, 10000 долларов, вы получаете на руки 3470000. А теперь экстраполируем эту же ситуацию на старый предел отклонения в 2 тенге. То есть, гипотетически, продажа по 351 тенге, а покупка по 349. Разница ощутима. А теперь измените сумму в долларах, приписав один нолик. А если два? Цифры завораживают и вызывают нехорошие мысли. За чей счёт увеличатся доходы банкиров? Вопрос риторический.

Что немаловажно, совсем недавно, Глава государства призвал народ к дедолларизации экономики. Как принятые меры способствуют этому, понять, пока не получается. Доходы банков увеличатся, но отразится ли это на благосостоянии простых казахстанцев? Так ведь банкиров то у нас не много. Оживят ли экономику и банковский сектор принимаемые меры? Интересно было бы глянуть отчётность банков за 2016 год, дабы понять практические результаты от постановления Нацбанка, но это дело будущего. А собственный карман уже с февраля почувствует результаты нововведения.

--------------------------------------------------

Орфография и пунктуация автора сохранены. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.  Прислать свою статью Вы можете через опцию "Сообщить новость"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курс #доллар #тенге #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...