• Главная
  • В детсадах Актау появились миньоны из покрышек
11:39, 15 января 2016 г.

В детсадах Актау появились миньоны из покрышек

КАЗИНФОРМ - В трех детских садах Актау - в 5, 12, 26 микрорайонах - были установлены малые архитектурные формы из старых автомобильных покрышек: лебеди, машинки, миньоны, улитки и пирамидки. Всего 25 фигур.

«Материал для изготовления новых архитектурных форм выбран не случайно. В Мангыстауской области существует проблема утилизации и переработки отработанных шин и покрышек. Слабое регулирование вопроса со стороны закона привело к накоплению бесхозных покрышек в пригородах и образованию стихийных «резиновых» свалок. В одночасье эту проблему не решить, зато можно продемонстрировать легкий метод вторичного использования отработанных шин. Они сделаны из резины, гибкой и прочной, которая может принимать самые разнообразные формы. Проявив фантазию и творческий подход, можно легко украсить двор оригинальными изделиями - цветочными клумбами, качелями, оригинальными песочницами для детей», - сказал директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

Проект выполнен НПУ «Эко Мангистау» при поддержке управления природных ресурсов и регулирования природопользования области. Также в рамках проекта подготовлены два комплекта по типу «избушка» туриста. В комплект входит столик и стулья, кресла, которые в более теплое время будут установлены в урочище «Саура».

«Эти покрышки просто загрязняли окружающую среду, а теперь они послужат доброму делу. Так, непригодный для одной сферы материал стал полезным для другой и к тому же помог в деле утилизации отходов. А именно этот вопрос - управление отходами - является главной проблемой человечества», - отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангыстауской области Орынбасар Токжанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсад #покрышки #миньёны #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...