• Главная
  • В соцучреждениях Мангыстауской области провели общественный мониторинг
15:32, 19 января 2016 г.

В соцучреждениях Мангыстауской области провели общественный мониторинг

КАЗИНФОРМ - К интересным выводам пришли специалисты некоммерческой организации ЧУ «Колдау-Казахстан», проведя  по заказу управления координации занятости и социальных программ Мангыстауской области общественный мониторинг качества оказания специальных социальных услуг.

Социологические исследования для мониторинга проводились в 5 государственных социальных учреждениях: «Мангыстауский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Мангыстауский областной центр реабилитации инвалидов», «Мангыстауский областной психоневрологический дом-интернат», «Мангыстауский областной психоневрологический дом-интернат для детей» и в общественном фонде «Здоровье детям», где оказывают специальные социальные услуги.

 «В целом, услугополучатели оказались довольны качеством оказания специальных социальных услуг. Нарекания были, но они, в основном, касались таких вопросов, на которые персонал и руководство учреждений существенно влиять не могли. Высказывалось недовольство условиями проживания. К примеру, состояние здания и кабинетов областного центра реабилитации инвалидов не соответствуют требованиям санитарных правил и норм: столовая располагается в холле, отсутствует раковина для мытья рук, нет отопления, освещение очень слабое, из-за плохого состояния трубопроводов не обеспечено водоснабжение. Ну и, конечно же, извечный проблемный вопрос - кадровая проблема, то есть нехватка таких специалистов как диетолог, психолог, дефектолог, массажист, инструктор лечебной физкультуры. Но респонденты отмечали, что большинство специалистов медицинских социальных учреждений испытывают к своим подопечным ответственное, по-человечески доброе отношение. Лично меня это очень обрадовало», - отметила  директор ЧУ «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметова.

Для обеспечения открытости и объективности общественного мониторинга была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители ЧУ «Колдау-Казахстан», областного филиала международного казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности, а также советник акима области Владислав Трифонов. Члены комиссии совместно с опытным специалистом-диетологом Кларой Абдрахмановой ознакомились с социально-бытовыми условиями проживания постояльцев вышеперечисленных учреждений. Также были проведены 4 общественные приемные, 1 день открытых дверей, взяты 4 фокус-групповых интервью у 17 респондентов, 4 индивидуальных и 5 экспертных интервью. Кроме того, 408 услугополучателей и их законных представителей (родители, опекуны) были охвачены анкетированием.

«Приняв во внимание пожелания услугополучателей специалисты областного управления координации занятости и социальных программ предпринимают соответствующие меры», - констатировала Л. Досметова. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#социальный #вектор #развития #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...