13:26, 21 января 2016 г.

Стремление к вершинам

Чуть меньше месяца остается до чемпионата Республики Казахстан по дзюдо среди юношей, который пройдет в городе Усть-Каменогорск. Еще раньше, 4-8 февраля в Актобе состоится первенство страны по дзюдо среди подростков.

В настоящее время в Актау в спортшколе «Жастар» полным ходом идет тренировка борцов, которые представят нашу область на республиканских чемпионатах. Наших земляков, не раз прославивших регион на республиканских и международных состязаниях, готовят известные в области тренеры Талгат Есекенов, Жомарт Кобыланов, Асхат Хапанов и Ерлан Сериков.

– В декабре прошлого года был проведен отбор дзюдоистов со всех уголков нашей области. Сейчас мы готовим победителей областного турнира к чемпионату РК. С утра здесь занимаются около 20 спортсменов, в послеобеденное время – 30-35. Тренировки мы разделили на два этапа. На первом этапе (в течение двух недель) будем приводить спортсменов в форму, выполнять с ними различные физические упражнения. Затем приступим непосредственно к технике ведения боя, будем отрабатывать приемы. Наши дзюдоисты подают большие надежды. Мы рассчитываем пополнить копилку Мангистауской области как минимум четырьмя золотыми медалями, – поделился тренер Жомарт Кобыланов.

Другой наставник юных спортсменов Талгат Есекенов посвятил тренерскому делу 10 лет. Сегодня он совершенствует боевые навыки своих воспитанников, нацеливая на будущие победы. Талгат отметил, что с каждым годом в Мангистау среди подрастающего поколения растет число желающих познать премудрости восточного единоборства – дзюдо, овладеть тонкостями этого боевого искусства. Соответственно, все больше наших юных земляков достигают блестящих побед и достойных призовых мест на турнирах различных уровней.

– В этом году в чемпионате РК ожидается участие 28 юношей и 10 девушек от нашей области. Наши перспективы связаны с такими спортсменами, как Руслан Мусаев, Рамазан Мамаев, Сунгат Жубаткан, Бауыржан Сагынгалиулы, Камшат Карасайкызы. Их мы готовим по особой методике, по опыту наших коллег из других стран. Стоит отметить, что в нашем регионе наблюдается устойчивое развитие дзюдо. В частности, радуют достижения юных борцов из города Актау и села Шетпе, – говорит Т. Есекенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#соревнования #дзюдо #казахстан #актау
Объявления
live comments feed...