• Главная
  • Современная эстрада: творчество или халтура
10:56, 22 января 2016 г.

Современная эстрада: творчество или халтура

Пользователь Facebook по имени Бекжан Аширбаев задался вопросом, почему отечественные звезды не могут обратиться к профессиональным поэтам и композиторам, чтобы те создали интересные композиции, а не «ширпотреб на один день».

«Если перестаешь бороться с халтурой, то халтура начинается бороться с тобой. Если вы употребляете продукты питания, не соответствующие требованиям санитарных норм, то рано или поздно обратитесь за услугами скорой помощи. Так и тут: если питать душу «гигиенически не чистыми литературными продуктами», то можно серьезно навредить себе. Однако про этот вред мы узнаем спустя какое-то время», – считает Бекжан Аширбаев.

В пример он привел одного из самых популярных певцов казахстанской эстрады Кайрата Нуртаса. «Кайрат Нуртас поет: «Алматының түндерін-ай, Алатаудың салқын самалындай» («Алматинские ночи, словно прохлада Алатау» – прим. ИА Total.kz). Если думать по-кайратовски, то мы можем петь «Какой у тебя красивый рот, как блестящие зубы». Так можно?!» – задается вопросом автор поста.  

Казахстанские культурологи уверены, что в настоящее время само общество требует легких песен, не обремененных глубоким смыслом, поэтому и появляются такие музыкальные композиции.

«Если бы наше общество хотело иных песен, то такие вещи никто не стал бы писать. Какой толк создавать то, что потом никто не будет слушать, покупать и так далее? Не было бы спроса, люди бы не делали такую музыку. Это состояние нашего общества. Конечно, в большинстве развитых стран на государственном уровне поддерживают классическую или традиционную музыку, воспитывают на ней детей и продвигают ее в массы. В свое время еще древнегреческий философ Платон говорил: от того, какую музыку слушают люди, зависит общество, которое они формируют. Но Платон считал: государство должно делать так, чтобы звучала только высокая музыка, которая будет воспитывать философов, воинов и патриотов», – рассуждает культуролог Зира Наурызбаева.

Качеством современной музыки и текстов недоволен и известный казахстанский композитор Калдыбек Курманалиев. К нему много раз обращались зажиточные соотечественники и предлагали за хорошие деньги написать песню к семейному юбилею или празднику, говорит композитор. Все эти предложения музыкант отвергал.

«Сейчас много композиторов, которые пишут песни для тоя, про сватов, родственников, для новорожденного ребенка, для начавшего говорить ребенка. Я спрашиваю у таких композиторов:  «Это же позор, почему такие песни пишите?» Они отвечают: «Какая разница?! Все равно деньги платят. Придумал быстренько, они будут петь на своих тоях - и всё». Это неправильно, это нехорошо», – уверен композитор Калдыбек Курманалиев.

По его мнению, творческие люди не должны в погоне за деньгами забывать о святости искусства. Однако с каждым годом все меньше тех, кто понимает значение этих слов и кто ценит качественную красивую музыку.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#эстрада #казахстан #концерты #выступления #актау
Объявления
live comments feed...