• Главная
  • До конца 2016 года опреснительный завод «Каспий» планирует увеличить мощность завода до 32 тыс. м³/сутки
12:14, 22 января 2016 г.

До конца 2016 года опреснительный завод «Каспий» планирует увеличить мощность завода до 32 тыс. м³/сутки

На сегодняшний день производительность Завода составляет 10 тыс. м³/сутки установленной мощности, что позволяет обеспечивать питьевым водоснабжением п.Атамекен, п.Батыр Мунайлинского района, п.Курык Каракиянского района, общая численность населения которых составляет более 150 тыс.человек. Это стало возможным благодаря произведенному капитальному ремонту обратноосмотических установок № 6,7,8,9,10 за счет финансирования средств из местного бюджета.

С целью организации бесперебойного водоснабжения района и устранению дефицита питьевой воды в г.Актау и близлежащих районов Заводом начата работа по модернизации с поэтапным увеличением мощности завода до 20 тыс. м³/сутки за счет замены старых опреснительных установок (номера с 1 по 5) на современные и высокоэффективные. Срок реализации проекта намечен на начало 4 квартала 2016 года.
Вместе с тем, Заводом за счет поддержки областного акимата в 2015 году проведены работы по оснащению химико-бактериологической лаборатории с приобретением необходимых химических реагентов. 
Также в планах на 2016 год с поддержкой областного акимата и АО «НК «СПК «Каспий» намечена реконструкция объектов инфраструктуры и вспомогательного оборудования с целью обеспечения бесперебойной и надежной работы завода (в том числе, врезка морводовода в районе узла ТЭЦ-1) гарантированной безаварийности и исполнения договорных обязательств перед потребителями питьевой воды региона.
Финансирование и реализация данных проектов, представит возможность на начало 4 квартала 2016 года увеличить суммарную установленную мощность завода до 32 тыс. м³/сутки.
Реализация указанного объема воды будет осуществляться жителям северной части г.Актау и Тупкараганского района, а также планируется осуществить замену низкокачественной технической воды, подаваемой населению г.Актау на пермеат, производимый Заводом.
Также, за счет собственных средств произведена реконструкция автоналивной эстакады, что позволило увеличить доставку питьевой воды автотранспортом населению близлежащих поселков с 4 тыс. м³/месяц до 20 тыс. м³/месяц.

ДЛЯ СПРАВКИ: С целью устранения дефицита питьевой воды г.Актау и близлежащих районов начиная с 28 мая 2014 года с помощью АО «НК «СПК «Каспий» состоялся пуск завода с производительностью до 4,5 тыс. м³/сутки тем самым удалось осуществить подачу питьевой воды жителям поселков: Баскудук, Кызыл-Тобе и Мангистау Мунайлинского района, где численность населения составляет более 90 тыс.человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#опреснителли #актау #мангистау #увеличат #inaktau
Объявления
live comments feed...