• Главная
  • Результаты деятельности Регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области за 2015 год
09:22, 25 января 2016 г.

Результаты деятельности Регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области за 2015 год

Финансовая поддержка предпринимателей

В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020» (Единая программа) Фонд «Даму» выступает финансовым агентством по инструментам субсидирования ставки вознаграждения и гарантирования банковских кредитов.

В октябре 2015 года были внесены изменения в Единую программу, в частности предельная ставка вознаграждения, подлежащая субсидрованию, увеличилась до 16 процентов. При этом, как вам известно, банки не взимают с предпринимателей каких либо комиссий, связанных с организацией кредита. Таким образом, по проектам, реализуемым в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах, а также в сфере обрабатывающей промышленности, 10 процентов ставки вознаграждения субсидируется государством, а 6 процентов платит сам предприниматель. По проектам, реализуемым в приоритетных секторах экономики, утвержденных в рамках Единой программы, 7 процентов также подлежит субсидированию, а разницу оплачивает предприниматель.

Кроме того, в конце прошлого года из средств Национального Фонда Республики Казахстан были выделены средства в размере 7,2 млрд. тенге для субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств действующих предприятий. Субсидирование осуществляется по условиям Единой программы, но без ограничения по сумме кредита (максимальная сумма субсидируемого кредита – 4,5 млрд. тенге), срок субсидирования не более 18 месяцев.

За 2015 год в Мангистауской области по инструменту субсидирования Региональным координационным советом было одобрено 72 новых проекта стоимостью 5,11 млрд. тенге, из них по 54 проектам подписаны договора субсидирования.

Всего с начала реализации Единой программы по субсидированию в области было поддержано 176 проектов на общую сумму кредита 48,7 млрд. тенге, выплачено субсидий на сумму 6,5 млрд. тенге. В том числе доля проектов, реализуемых в районах области, составляет 43 процента.

В случае недостаточности у предпринимателя залогового обеспечения для получения кредита, в рамках Единой программы имеется возможность предоставления частичной гарантии Фонда «Даму». Гарантия предоставляется по банковским кредитам со ставкой не более 14 процентов годовых.

Для действующих предпринимателей гарантия предоставляется до 50 процентов от суммы кредита, при этом сумма кредита не должна превышать 360 млн. тенге на одного предпринимателя. Начинающие и молодые начинающие предприниматели имеют возможность получить гарантию в размере до 85 процентов по кредитам, не превышающим 20 млн. тенге.

За 2015 год по Мангистауской области Фондом «Даму» одобрено 44 проекта на общую сумму 1,3 млрд. тенге, в том числе подписано 34 договора гарантий, что на 161 процент больше, чем в предыдущем году. Общая сумма по поддержанным проектам составила 973,5 млн. тенге.

С начала реализации Программы в Мангистауской области по гарантированию поддержано 55 проектов стоимостью 2,7 млрд. тенге. Доля проектов, реализуемых в районах, составила 55 процентов.

В 2015 году освоение средств, выделенных из Национального фонда для поддержки предпринимателей, занятых в обрабатывающей промышленности, шло ударными темпами. Так, второй транш был освоен полностью, третий транш был освоен на 86,5 процентов. В Мангистауской области из средств Национального фонда было поддержано 43 проекта, общая сумма кредитов по которым составила 7 841 млн. тенге.

Развитие компетенций предпринимателей

В 2013 году при региональных филиалах Фонда «Даму» были открыты Центры обслуживания предпринимателей, в которых предпринимателям и населению с предпринимательской инициативой оказываются консультационные услуги в режиме «одного окна», а также проводятся мастер-классы и семинары по самым актуальным вопросам ведения бизнеса.

Так в 2015 году действующим и потенциальным предпринимателям области было оказано 5 158 консультационных услуг, написано 28 бизнес-планов, по сопровождению проектов поддержку получили 13 предпринимателей. В течение года проведено 56 встреч по разъяснению мер государственной поддержки предпринимательства, 26 мастер-классов и тренингов по ведению бизнеса.

Мобильный центр поддержки предпринимательства совершил 46 выездов, в ходе которых 592 человека получили 1100 консультационных услуг.

В рамках Программы поддержки молодежных стартап-проектов на базе ЦОП было обучено 22 молодых человека в возрасте от 18 до 29 лет. Одна из участников данного проекта ИП Туякова Г.К. получила кредит в 5 млн. тенге под гарантию Фонда «Даму» на организацию своего дела по производству йогуртов.

В 2015 году в рамках проекта «Обучение топ - менеджмента малого и среднего бизнеса» 17 топ-менеджеров предприятий Мангистауской области прошли обучение на базе АОО «Назарбаев Университет».

В г. Актау впервые было проведено обучение в рамках первого этапа проекта «Деловые связи». 29 руководителей бизнеса области прошли 10-дневный курс обучения под руководством зарубежных и отечественных бизнес-консультантов Международной профессиональной академии «Туран-Профи». Два предпринимателя прошли бесплатную стажировку на предприятиях Германии, еще троим предстоит пройти стажировку в 2016 году.

В рамках компонента «Старшие сеньоры» помощью экспертов из Голландии воспользовались ТОО «Caspian WellServices» и ТОО «Шагала Сервис».

По Программе «Даму-Көмек» в 2015 году спонсорскую помощь получили 23 предпринимателя с ограниченными возможностями. Основными спонсорами выступили компании - участники государственных программ: ТОО «КазАзот», ТОО «ДИС», ТОО «КИС Актау» и ТОО ТРК Мангистау». Также в рамках проекта «Посмотри на звезды», реализуемого совместно с Благотворительным Фондом «Құс жолы», было присуждено 5 грантов.

Кроме того, для удобства клиентов в ЦОП начали оказывать услуги Центра обслуживания населения. Предприниматели могут получить весь спектр услуг, в том числе регистрацию юридического лица, договоров залога, выдачу ЭЦП, различных справок, документов на недвижимость, правоустанавливающих, разрешительных документов и многое другое. В течение года 415 клиентам было оказано 1617 услуг.

IMG_0003

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#даму #поддержка #предприниматели #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...