• Главная
  • Завод «Каспий» увеличит подачу питьевой воды в поселки Мангистауской области (ВИДЕО)
12:37, 27 января 2016 г.

Завод «Каспий» увеличит подачу питьевой воды в поселки Мангистауской области (ВИДЕО)

До конца года опреснительный завод «Каспий» в Мангистауской области планирует увеличить установленную мощность до 32 тысяч кубических метров в сутки. Достижение таких цифр стало возможным благодаря замене устаревшего оборудования, сообщает 24.kz.

Увеличение производительности позволит подать питьевую воду не только в Мунайлинский и Каракиянский районы, но и в северную часть города Актау и Тупкараганский район. На заводе «Каспий» из морской воды производят питьевую. Опреснение происходит по технологии обратного осмаса.

Принцип опреснения прост: мембраны не пропускают ничего, что больше размера молекулы Н2О. В технологической схеме завода обессоленную воду обогащают, а качество воды контролирует заводская химико-бактериологическая   лаборатория.

Элеонора Насанова, лаборант химического анализа:

- У нас есть определенный стандарт на питьевую воду, чтобы поставлять потребителям качественную питьевую и полезную воду, мы добавляем вещества. Нужные вещества мы добавляем на последней стадии. Это ионы кальция, ионы фтора. Сегодня установленная мощность завода составляет 10 тысяч кубометров в сутки. Вода поступает в шесть поселков Мунайлинского и Каракиянского районов с населением в 150 тысяч человек. Несмотря на это, по словам директора завода, дефицит воды существует, но уже решается.

Владимир Мурашко, директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий»:

- По планам развития мы должны в начале 4 квартала 2016 года ввести в эксплуатацию мощности до 20 тысяч кубометров в сутки. Суммарно мощности завода к концу года должны составлять 32 тысячи кубометров. Увеличение мощностей происходит из-за того, что мы меняем старое устаревшее оборудование на современное и эффективное. Но и 32 тысячи кубометров в сутки для завода не предел. В планах 2017 года заменить 5 существующих опреснительных установок, что поможет увеличить мощности до 40 тысяч кубометров и значительно снизить дефицит воды в регионе. Кроме того, с модернизацией завода увеличится на порядок и штат. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #питьевая #каспий #актау
Объявления
live comments feed...