• Главная
  • Кумыс – источник силы и здоровья (ФОТО)
13:05, 28 января 2016 г.

Кумыс – источник силы и здоровья (ФОТО)

Уроженец Кызылорды Абай Жадыгеров, пять лет назад начал заниматься разведением лошадей в Мунайлинском районе. В его конюшне можно встретить лошадей Французской, Арабской, Киргизской, Башкирской, Российской, Английской породы. Все они плотного телосложения и выносливы к любым погодным условиям. Один только французский жеребец обошелся бизнесмену в 60.000 $.

Он уверен, что кумысом можно вылечить страдающих мочекаменной болезнью, чахоткой, туберкулезом, язву желудка, легких атеросклерозе, центральную нервную систему, органов кроветворения и других изнурительных болезней. Желающих лечиться кумысом много, даже с пяти утра приходят и стоят в очередь, и всех обеспечить национальным напитком пока не представляется возможным.

«Ко мне приходит пятилетний мальчик, у которого отказали ноги и некоторое время он не мог ходить. Дело в том, что он любил кушать китайскую лапшу и все время пил кока колу. Когда у него начались проблемы со здоровьем, его родители пришли ко мне и мальчик начал пить свеженадоенное кобылье молоко (саумал). За короткое время он быстро восстановил здоровье, начал ходить и даже бегает. Практически все наши клиенты покупают кумыс для лечения», - говорит глава крестьянского хозяйства.

Среди тех, кто регулярно приходит за саумалы (свежее необработанное молоко) Айнадин Келимберди, которому 80 лет. Год назад он заболел гастритом, после рекомендации знакомых начал употреблять национальный напиток. Результат не заставил себя долго ждать. На днях он вернулся из Астаны, где прошел медицинское обследование у квалифицированных врачей.

«Из-за возраста у меня были проблемы со здоровьем. Когда болею, стараюсь не брать уколы и принимать лекарства. Хочу сказать, что кумыс по-настоящему целебный напиток, который лично я использую при различных заболеваниях. В столице нашей республики в Астане, все результаты были положительными. Не только я был удивлен, но и врачи. Одно понял точно, что кумыс повышает гемоглобин, лечит желудок, утоляет жажду и в нем много витамина», - говорит он.

В крестьянском хозяйстве, в зимнее время из 7 дойных кобыл в день получают 10 литров молока. В летнее время, в среднем можно получать около 100 литров. По словам предпринимателя, источником дохода хозяйства является только - кумыс. Стоимость литра 1000 тенге. Основными покупателями являются жители района и областного центра. В хозяйстве работает 12 человек. Проблем с реализацией продукции нет, сюда приходят постоянные клиенты, а для новых кисломолочного напитка просто не хватает.

Как вспоминает глава хозяйства Абай Жадыгеров, когда начинал свое дело, количество лошадей не достигало и 20 лошадей, сейчас их - 175.

«В будущем я хочу увеличить табун лошадей до 500, чтобы и люди были заняты работой постоянно, и производство увеличить. В ближайшее время намерен посетить центр поддержки предпринимательства, узнать о существующих госпрограммах, если условия будут выгодными, не исключаю возможность получения кредита в банке», - делится планами сельхоз-товаропроизводитель.

Для достижения новых высот в агропромышленном комплексе, предпринимателю готовы оказать содействие в Палате предпринимателей Мунайлинского района.

По словам директора районного филиала Палаты Адилета Сами, в будущем если предприниматель решит наладить поставки бутилированного кумыса, как готовой товарной продукции, и в магазины близлежащих городов и районов, то ему помогут в ЦПП. Проконсультировать о мерах господдержки, составить грамотный бизнес-план и обучить краткосрочным основам бизнеса, не составит никакого труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кумыс #здоровье #лечение #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...