09:43, 29 января 2016 г.

За строкой Послания

Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» – это выверенный план действий, направленный на реализацию фундаментальных задач, исходя из вызовов современности. В нем обозначены четкие ориентиры, задачи, и принципы по которым будет жить наша страна, это, несомненно, позволит сделать качественный рывок и в 2050 году наша республика должна войти в тридцатку самых развитых государств мира.

Как отметил в своем Послании народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев, «Стратегия – 2050, как путеводный маяк, позволяет нам решать вопросы ежедневной жизни людей, не теряя из виду нашей главной цели. Это означает, что мы ежегодно, а не через 30-50 лет, будем улучшать жизнь людей».

Первый месяц юбилейного года 25-летия Независимости ознаменован решительным стартом общенационального плана по реализации пяти институционных реформ. В настоящее время уже вступили в силу порядка шестидесяти нормативно правовых актов, то есть создается необходимая среда в механизме правового регулирования для глубокой модернизации государства и дальнейшего развития экономики и общества.
В послании дается четкое представление о проблемах, стоящих перед Казахстаном, и о планах по их решению, а так же о задачах, стоящих перед Казахстаном. Стратегический документ содержит важнейшие задачи по реализации масштабных программ, направленных на дальнейшее развитие страны в долгосрочной перспективе, а также открытие новых источников роста отечественной экономики в условиях сложной геополитической обстановки.
В программе Лидером Нации поставлены пять направлений антикризисных и структурных преобразований. Это стабилизация финансового сектора, оптимизации бюджетной политики, приватизации и стимулировании экономической конкуренции, новой инвестиционной и социальной политике.

Хочется отметить, что Президент всегда во главу угла ставит Человека. Нынешнее Послание - это больше социальный документ, при всех его четких экономических выкладках и поручениях. В Послании, как и прежде, очень большая роль отводится социальной политике, повышению благосостояния, улучшению качества жизни, в том числе эффективная система обучения, развитие предпринимательства, повышение мобильности трудовых ресурсов и направлена на дальнейшее развитие человеческого капитала, являющегося приоритетом политики Президента даже в сложных экономических условиях.

Важное значение отведено улучшению и интеграции налоговой и таможенной систем. Вводится контроль за товарно-транспортными накладными с дальнейшим переходом к их электронному формату. Будут оптимизированы процедуры налоговых и таможенных проверок на основе унифицированных форм документов и единой процедуры обжалования проверок.

Предусмотрен поэтапный переход к всеобщему декларированию доходов и имущества.
В целях упрощения налогового администрирования прорабатывается вопрос целесообразности введения налога с продаж вместо НДС. Также планируется оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным введением налогового учета доходов и расходов. Что позволит снизить уровень теневой экономики.
Новые принципы взаимодействия и партнерства государства с предпринимательством воплощены в обновленной редакции закона о государственных закупках. Они открывают новые возможности привлечения прямых инвестиций через заключение долгосрочных контрактов на сбыт продукции. Это также послужит созданию в Казахстане новых высокотехнологичных производств.

Приняты дополнительные стимулы для возврата имущества и денег в легальный оборот. Гарантируются конфиденциальность и защита от уголовного и административного преследования. Продлены сроки легализации имущества, что позволит увеличить приток капитала и существенно снизить уровень теневой экономики.

Становление реального экономического суверенитета, преодоление кризисной ситуации и вывод казахстанской экономики на траекто­рию устойчивого экономического роста непо­средственно связаны с выработкой экономи­ческого курса, наиболее полно реализующего потенциальные возможности страны. Эффек­тивное использование имеющегося научно-технического и производственно-ресурсного потенциалов, высокого общеобразовательного уровня населения может облегчить Казахстану процесс вхождения в общемировое хозяйство и позволит вписаться в новую волну научно-технической революции для создания эффек­тивной национальной экономики.

Сегодня одна из основных задач работников службы государственных доходов заключается в том, чтобы вооружившись Посланием мобилизоваться на достижение поставленных высоких целей в части либерализации и систематизации налогового и таможенного законодательства и администрирования. Нужно и далее сокращать сроки таможенной обработки грузов, повышать пропускную способность пограничных переходов, упростить процедуры экспортно-импортных операций. Усилить непрерывный, надежный и эффективный контроль за правильностью начисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей налогоплательщиками. В свою очередь, Служба экономических расследований в структуре Комитета госдоходов во главе своей работы ставит профилактику правонарушений и обеспечение возмещения налогов и платежей в бюджет и перестанет ассоциироваться с государственным инструментом принуждения или наказания.

Необходимо также обеспечить усиление антикоррупционных мер, повышение прозрачности работы и повышению качества госуслуг, выстроить удобную систему взаимодействия с бизнес-сообществом.
В дополнение, управлением человеческих ресурсов создана система управления персоналом, направленная на эффективную оценку результатов работы каждого сотрудника и подразделения ведомства. Результаты оценки станут основой для поощрений и продвижения по карьерной лестнице. Применение прогрессивного подхода к вопросу мотивации персонала позволит создать профессиональное ядро, способное принимать ответственные решения при решении задач нашего ведомства.

Мангистауская область – приграничный регион и условия для развития деловых отношений здесь не просто благоприятны, а уникальны. Регион динамично и успешно развивается благодаря мощному транзитному, транспортно-логистическому и инфраструктурно-сервисному потенциалу. Сегодня область ведет экспортно-импортные операции со 101 страной мира. Открываются новые, а также модернизируются и реконструируются транспортно-логистические маршруты, в том числе через морские порты как крупных перевалочных баз для транспортировки грузов по Каспию.
Несомненно, Послание даст толчок к созданию полноценного рынка и индустриально-технических циклов. Кроме того, снимет все ограничения, которые препятствуют ведению законного бизнеса.

Алибек Тилегенов - руководитель Департамента

государственных доходов по Мангистауской области, кандидат экономических наук

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#президент #послание #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...