• Главная
  • В Казахстане стартовал Международный Фестиваль под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Азия»
12:25, 5 февраля 2016 г.

В Казахстане стартовал Международный Фестиваль под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Азия»

В Казахстане стартовал Международный Фестиваль под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Азия», приуроченный к празднованию 1000-летия города Алматы, передает Zakon.kz.
По словам организаторов проекта, Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО, конкурс этого года по сравнению с предыдущими стал более масштабным. Кроме уже ставших традиционными участниками – юных художников из стран Центральной Азии, в этом году в проекте примут участие представители более 15 государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Данная инициатива берет свое начало в далеком 1999 году с простого выпуска альбома «Дети рисуют мир». В 2010 году при поддержке ЮНЕСКО проект получил статус регулярной Центрально-Азиатской программы и уже в сентябре 2016 года культурная столица Республики Казахстан соберет под своей крышей более 200 победителей Фестиваля из таких стран, как Бангладеш, Вьетнам, Индия, Китай, Корея, Кыргызстан, Монголия, Непал, Россия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Япония и др.
Организаторы ожидают, что в данном проекте примут участие более 7000 конкурсантов. В программу мероприятия включены различные интерактивные тренинги и мастер-классы, участникам Фестиваля будет предоставлен шанс показать свое мастерство, а именитые художники и мастера в области декоративно-прикладного искусства поделятся уникальными знаниями с подрастающим поколением.
Основной же целью проекта является поддержка творчески-одаренных детей и молодежи, продвижение межкультурного диалога и взаимопонимания, а также укрепление дружественных связей между подрастающими поколениями стран региона.
Напомним, что празднование 1000-летия Алматы включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО и в рамках Фестиваля особое значение придается выпуску и торжественной презентации специального альбома детского творчества «Дети рисуют мир. Азия», приуроченного к этой поистине уникальной дате. Благодаря этому альбому через множество талантливых и вдохновляющих работ можно будет взглянуть на взрослый мир таким, каким его видят дети - юные художники.
Фестиваль проходит при поддержке Акимата г.Алматы, Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Фонда Первого Президента РК - Лидера Нации.
Стоит отметить, что организаторы проекта не ограничивают детей в тематике и формате подачи рисунков, а принять участие может любой ребенок в возрасте от 3 до 17 лет. Заявки принимаются до 1 апреля 2016 года в Организационный Комитет (Секретариат Федерации Клубов ЮНЕСКО, г. Алматы, пр. Абая 159). Жюри конкурса определит по 5 победителей в возрасте 12-17 лет из 14 областей Казахстана и городов Алматы и Астана, которые будут приглашены на финал Фестиваля вместе с другим детьми из стран Азии.
Участие в данном проекте осуществляется полностью на бесплатной основе. Более того, организаторы покроют все расходы, связанные с приездом детей-победителей в г. Алматы на заключительную часть. Подробности на сайте www.kazfuca.kz или по телефону 394 – 32 – 32.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стартовал #конкурс #казахстан #алматы
Объявления
live comments feed...