• Главная
  • Лагерь для беженцев, которых нет
17:48, 10 февраля 2016 г.

Лагерь для беженцев, которых нет

Решение властей Мангистауской области о строительстве лагеря для беженцев встречено в обществе неоднозначной реакцией.

Жители Мангистауской области выразили недовольство по поводу строительства лагеря для беженцев на границе с Туркменистаном и Узбекистаном, начав сбор подписей под петицией к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и акиму области Алику Айдарбаеву. Правозащитник из Атырау Тогжан Кизатова полагает, что за недовольством местных жителей стоят попытки некой группы посеять ксенофобию. Бывший заместитель министра обороны генерал-майор в отставке Амирбек Тогусов считает строительство лагеря для несуществующих беженцев разбазариванием средств, а политолог Дос Кошим говорит, что «это нужно воспринимать как проведение плановых учебно-тренировочных работ».

ПЕТИЦИЯ

Петиция под заголовком «Я против развертывания лагеря беженцев на территории Мангистауской области», опубликованная на сайтеwww.change.org, собрала около трех тысяч подписей. «Опыт Европы показывает, что наплыв беженцев всегда связан с ростом преступности и дополнительной нагрузкой на бюджет», — говорится в петиции.

Мигранты и беженцы на границе Македонии и Сербии. 2 февраля 2016 года.

Мигранты и беженцы на границе Македонии и Сербии. 2 февраля 2016 года.

Сотни тысяч беженцев бежали в Европу из охваченной гражданской войной Сирии и Ирака, значительную территорию которого захватили боевики «Исламского государства». Популярные в Казахстане российские СМИ часто распространяют противоречивую информацию о том, что «наплыв беженцев ведет к росту преступности».

Жители Мангистауской области, выступающие с петицией против лагеря для беженцев, пишут, что «власти не способны искоренить преступность среди приезжих, не способны защитить наших детей и наше имущество — до сих пор фиксируются частые случаи грабежей, изнасилований со стороны приезжего населения».

Авторы петиции призывают тратить бюджет области на своих граждан — малоимущих и инвалидов, также отмечают, что вопрос развертывания лагеря беженцев на территории Мангистауской области с населением региона не обсуждался.

Исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Светлана Нарешова ранее говорила, что один лагерь для беженцев планируется разместить в Бейнеуском районе, другой лагерь — в Каракиянском районе. По словам Нарешовой, в бюджете региона в рамках расходов по статье «Противодействие и противостояние терроризму» предусмотрено 340 миллионов тенге на строительство лагеря для беженцев в 2016 году.

В ходе годового отчета 2 февраля аким области Алик Айдарбаев подтвердил сказанное руководителем управления, отметив, что строительство лагеря для беженцев — необходимость, продиктованная глобальными вызовами.

«На все случаи, в том числе какого-то техногенного характера, каждая область должна быть готова. Депутаты это поддержали», — сказал аким области.

НУЖЕН ИЛИ НЕТ?

Бывший заместитель министра обороны генерал-майор в отставке Амирбек Тогусов считает, что многие моменты касательно лагеря для беженцев остаются непонятными.

Бывший заместитель министра обороны Казахстана Амирбек Тогусов.

Бывший заместитель министра обороны Казахстана Амирбек Тогусов.

— Мне непонятно, о каких беженцах идет речь. Откуда они к нам придут? Из Афганистана, Ирана или Ирака? Как местное население их примет? Возможно, существует договоренность с Европой и беженцев направляют в Казахстан, но аким ведь не говорит об этом открыто, — полагает Тогусов.

По мнению бывшего заместителя министра обороны, также нет ответа на вопрос, какие условия предусмотрены в Казахстане, в том числе и в Мангистауской области, для тех, кто приедет в надежде найти работу, спокойную жизнь, с мыслями о будущем детей.

— Как эти беженцы пересекут границу? Ведь среди беженцев могут оказаться не только те, кто бежит от войны, но и представители ИГИЛ или всякие религиозные фанатики. То, что сейчас переживает Европа, должно стать уроком, — говорит генерал.

По словам Тогусова, разбрасываться 340 миллионами тенге во время кризиса ради беженцев, появление которых под вопросом, — «абсурдная идея». Он полагает, что минимальная потребительская корзина, утвержденная в Казахстане, вряд ли устроит беженцев.

— Что скажут международные наблюдатели, если пищевая ценность продуктов окажется ниже нормы? Согласятся ли с этим беженцы, которые имеют доступ к социальному пакету в Европе? — задается вопросами Амирбек Тогусов.

Политолог Дос Кошим.

Политолог Дос Кошим.

По мнению политолога Доса Кошима, беженцев, которые штурмовали бы границы Казахстана, нет, однако страна «должна построить лагеря, чтобы быть готовой к любой чрезвычайной ситуации».

— К этой проблеме нужно подходить не с позиции беженцев, а с позиции подготовки, проводимой каждым государством в мирных условиях. Подготовку палаток, персонала я воспринимаю как учебно-тренировочную работу, — говорит политолог.

По словам Доса Кошима, «340 миллионов тенге – небольшие деньги», если принимать во внимание протяженность границ Казахстана.

«ПОСЕЯТЬ КСЕНОФОБИЮ»

По мнению руководителя правозащитного общественного объединения «Демос» Тогжан Кизатовой, план акимата Мангистауской области по строительству лагеря для беженцев — это гуманный шаг, соответствующий международным стандартам.

— Как правозащитник, я смотрю на это с гуманистической точки зрения. Тем, кто смотрит «зомбоящик», внушили, что «беженцы опасны». Петиция — это попытка некой группы ввести население в заблуждение, посеять ксенофобию в сознание людей. Авторы петиции лучше бы следили за тем, чтобы бюджет не разворовали, — отмечает Тогжан Кизатова.

Правозащитник Тогжан Кизатова.

Правозащитник Тогжан Кизатова.

Правозащитник вспоминает, как в первой половине 20-го века казахский народ приютил представителей множества национальностей, подвергшихся гонениям.

— Жители Мангистау всегда отличались особой щедростью. Здесь виновны власти, которые не поговорили с народом, не объяснили. Такие лагеря способствуют укреплению границы, привлекают внимание международного сообщества. Считаю, что такие лагеря нужно построить и на границе с Россией, — говорит Азаттыку правозащитник.

МОЛЧАНИЕ ВЛАСТЕЙ

Репортер Азаттыка обратилась в маслихат Мангистауской области, чтобы уточнить, каким образом будут израсходованы 340 миллионов тенге, выделение которых утвердили депутаты на строительство лагеря для беженцев. Заместитель секретаря областного маслихата Даржок Сайбагытов, ответивший на звонок Азаттыка, недовольным тоном произнес: «У нас каждый день рассматривают столько вопросов, и я не компьютер, чтобы всё хранить в своей памяти, спрашивайте в управлении бюджетного планирования, у Нарешовой».

Исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Светлана Нарешова сказала, что ответит на этот вопрос только через пресс-центр акимата области. Пресс-секретарь акима Мангистауской области Гульмира Балгожаева попросила отправить письменный запрос.

Ранее лагерь для беженцев был создан в Казахстане в Жамбылской области в апреле 2010 года в связи с усилением антиправительственных протестов в Кыргызстане, когда был свергнут президент Курманбек Бакиев. Позднее Канат Бозумбаев, работавший акимом Жамбылской области, говорил, что лагерь не эксплуатировался.

Согласно данным министерства внутренних дел, сейчас в Казахстане находится около 700 официально зарегистрированных беженцев, 18 из них — из Сирии, 636 — из Афганистана, 16 — из Узбекистана, по одному беженцу из нескольких стран, таких как Китай, Эфиопия, Сомали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лагерь #беженцы #аким #будет
Объявления
live comments feed...