• Главная
  • Вечер памяти Мусы Джалиля прошёл в Актау
14:07, 17 февраля 2016 г.

Вечер памяти Мусы Джалиля прошёл в Актау

15 февраля, в день рождения и памяти великого сына татарского народа , воина – интернационалиста Мусы Джалиля, Татарское этнокультурное объединение « Булгар» и ее председатель, Зульфия Бернеева провели в Областной библиотеке литературно-музыкальный вечер памяти поэта для студентов Мангистауского колледжа туризма и учащихся школы- лицея имени Н.Марабаева.

Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Великая Отечественная…

Зульфия Бернеева: Мы решили пойти по следам песен Мусы Джалиля, его стихов, чтобы найти в них подробности героической жизни поэта, расшифровать последние страницы биографии.

Муса Джалиль родился в татарской деревне Мустафино Оренбургской губернии 15 февраля 1906 года. С 9 лет он пишет стихи и уже в 14-летнем возрасте он заявляет в своих стихах:

Жизнь моя для народа, все силы ему.
Я хочу, чтоб и песня служила ему.
За народ свой я голову, может, сложу -
Собираюсь служить до могилы ему.

Муса становится признанным вожаком молодежи, ездит по казахским и татарским аулам, ведет активную работу среди молодежи. Он работает редактором детского журнала, заведует отделом литературы и искусства в газете, путешествует по стране и много пишет для детей. В 1939 становится Председателем Правления Союза Писателей Татарии и у него много творческих планов. Но война все рушит, и в 1941 году он идет добровольцем на фронт, не ожидая повестки. Он смело сражается с немецкими оккупантами на просторах Страны Советов и в июне 1942 года, попав в окружение, оказался в гитлеровском плену. Но сдаваться он не собирается. В концлагере он продолжает писать стихи и организовывает подпольную группу, задачей которой стало противостояние планам гитлеровцев.
Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливает конспиративные связи, собирает группу, для организации побега. Вскоре на него доносят и в августе 1943 года ГЕСТАПО заключает поэта в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит. Там был создан всемирно известный цикл стихов. Пытки, допросы, издевательства, ожидание скорой смерти - вот на каком фоне созданы "Моабитские тетради".

Пускай мои минуты сочтены,
Пусть ждет меня палач и вырыта могила,
Я ко всему готов. Но мне еще нужны
Бумага белая и черные чернила.

В тюремных застенках, среди пыток, стонов, смертей, Мусой написаны полные гнева и страдания за родную землю стихи, но на ряду с ними мы читаем стихи полные нежности, любви и даже юмора. Сила духа поэта не в том, что он совсем не знал страха смерти, а в том, что он смог преодолеть этот страх и гордо, спокойно смотрел ей в лицо.


Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час — умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.
Увы, не тысячу, а только сто в сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья,
Колена преклонив, у родины моей.


Завещание "Другу, который может читать по-татарски и прочтет эту тетрадь. Это написал известный татарскому народу поэт Муса Джалиль. Испытав все ужасы фашистского концлагеря, не покорившись страху сорока смертей, был привезен в Берлин. Здесь он был обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды... и заключен в тюрьму. Его приговорят к смертной казни. Он умрет. Но у него останется 115 стихов, написанных в заточении. Он беспокоится за них... Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши их набело, сбереги их и после войны сообщи в Казань, выпусти их в свет как стихи погибшего поэта татарского народа. Это - мое завещание. Муса Джалиль. 1943. Декабрь".

За участие в подпольной организации Муса Джалиль вместе с соратниками был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. Благодаря бывшим военнопленным Нигмату Терегулову и Андре Тимермансу до нас, из-за стен концлагеря Моабит, дошли стихи Джалиля. Жизнь поэта стала легендой, примером творческого взлета человеческой личности.

Сердце с последним дыханием жизни
Выполнит твердую клятву свою:
Песни всегда посвящал я отчизне,
Ныне отчизне я жизнь отдаю.

Пел я, весеннюю свежесть почуя,
Пел я, вступая за родину в бой.
Вот и последнюю песню пишу я,
Видя топор палача над собой.

Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.

«Моабитская тетрадь» попала в руки поэту Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык, снял клеветнические наветы с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной группы.
За героизм, проявленный в Великой Отечественной войне в борьбе с фашизмом, 2 февраля 1956 года поэту и патриоту Джалилову Мусе Мустафовичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1957 году присуждена Ленинская премия.
Две крохотные записные книжки стали томами книг на разных языках. Они живут по всей земле. В миллионных экземплярах они разлетелись по планете, находя приют всюду, где есть честные люди, влюбленные в жизнь и верящие в будущее человечества.
Когда пройдёт, как песня, жизнь моя,
Когда замолкну, близких покидая,
Не думайте, что умер я, друзья,
В сердцах миллионов буду жить всегда я.
Родник в земле похоронить нельзя.

Джалиль ушел из жизни слишком рано, но все же он успел сказать многое из того, что хотел сказать, что подсказывало ему его неукротимое сердце. Его подвиг стал символом несгибаемой воли, преданности делу и страстной любви к своему народу.
Вечная память героям! Пусть живут в сердцах молодежи героизм и мужество наших дедов и отцов! Памяти павших будьте достойны!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поэт #в казахстане #больше #чем #поэт #джалиль
Объявления
live comments feed...