• Главная
  • В Мангистау полицейские стали донорами крови(ФОТО)
10:47, 19 февраля 2016 г.

В Мангистау полицейские стали донорами крови(ФОТО)

КАЗИНФОРМ - 17 февраля международная общественность отмечала День доброты, а 1 марта, согласно Указу Президента РК, в Казахстане появился еще один праздник - День благодарности. В этом году он будет отмечаться впервые. 

В рамках этих дат полицейские Мангистауской области -  участковые инспекторы полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники подразделений департамента пожелали стать донорами и сдать кровь.

В среднем в центр крови области  за день обращается от 10 до 100 человек. Его сотрудники рады всем желающим - пришедшим сдать один раз или постоянным донорам крови.

«Особенно ценятся люди с редкой группой  крови - четвертой положительной и все доноры с отрицательными резус-факторами.   Вначале  будущего донора проверяют по базе данных «Info-Donor», в том числе осуществляется поиск по медицинским отводам. При  отсутствии противопоказаний донор заполняет анкету.  Затем он проходит к терапевту для собеседования и анкетирования. Если жалоб на здоровье нет, донор проходит в зал донаций - отделение заготовки крови. После забора крови мы  отправляем ее в лабораторию для определения группы крови и все трансмиссивные болезни - гепатиты, ВИЧ-инфекцию. Донор может сдавать кровь  не чаще одного раза в два месяца», - рассказала заведующая донорским отделением Мангистауского областного центра крови Райла Имангалиева.

После  выбраковки эритроцитсодержащие компоненты передаются в отделение готовой продукции - отделение экспедиции. Плазма донора крови, отметила специалист, хранится на карантине 4  месяца, 6 месяцев - при  определении полимеразной  цепной  реакции. Затем донор сдает контрольные анализы, если у него при повторном анализе результаты хорошие, то плазма передается в больницу для переливания.

«Благодарность - хорошее чувство и поэтому мы не остались в стороне от этого праздника. В преддверии Дня благодарности мы решили принять участие в акции по сдаче крови для нуждающихся жителей региона. Надеемся, что наша инициатива принесет пользу, пополним банк центра крови», - рассказал начальник местной полицейской службы Мангистауской области Амангелды Халмурадов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кровь #сдали #полиция #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...