• Главная
  • Плоды археологических раскопок на Мангистау
13:18, 24 февраля 2016 г.

Плоды археологических раскопок на Мангистау

Это новый зал археологии. Раньше здесь была экспозиция, наглядно показывающая теорию Дарвина. Это было еще в 1992 году. Сейчас этот зал занимают находки из Мангистауских земель.

Тамара Жумалиева - директор мангистауского областного краеведческого музея:

- Айталық-Дықылтас, Қосқұдық1, Қосқұдық 2, Үлкен құдық и новые раскопки Алтынқазған, Қызылқала. Все эти артефакты найдены там. Как вы видите разнообразие экспонатов огромное, есть и очень ценные.

Все раскопки ведет известный Мангистауский археолог Андрей Астафьев. Диапазон его работы колеблется с ранне-каменного века до средневековья. Одним словом человек прикоснулся к далекой истории людей которые когда то мирно жили на Мангистау. Например, пещера Шагатай в местности Бузачи, открытая в 1985 году. Там было раскопано 15 могил с останками древних людей.

Толкын Туйешиева - заведующая отделом общей истории:

- Это гробы из дерева, в которых похоронены люди разного пола разного возраста. Здесь на витрине представлены личные вещи одной из женщин, найденных в пещере. Это бусы покрытые золотом. 

Найденные в 1983 году на Устюрте Балбалтасы уже известны широкой публике. А это макет Бийик Тобе - пристанище для путников найденное в Бейнеуском районе. 

Алма Нуржанова - жительница г. Актау: 

- Я под большим впечатлением. Многое здесь для меня новинка. Особенно завораживает работа проделанная археологами. Больше всего мне запомнились эти найденные "Золотые пояса".

Помимо всего свет увидели множество исторических трудов. Например "Памятники Мангистау и Устюрта" Серика Ажигали и Мангышлакские казахи второй половины 19 века в переводе Марии Турсыновой. Эти произведения приравнены к энциклопедии. Одним словом Мангистау полон неизведанного. Правда археолог на весь регион всего один. Поэтому сегодня как никогда требуются молодые специалисты в этой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#краеведческий #музей #экспонаты #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...