• Мангистауские самбисты заняли 1 место в командном зачете чемпионата РК (ФОТО)
09:44, 10 марта 2016 г.

Мангистауские самбисты заняли 1 место в командном зачете чемпионата РК (ФОТО)

КАЗИНФОРМ - Сегодня стали известны итоги завершившегося в г. Атырау чемпионата РК среди взрослых по спортивному и боевому самбо, посвященного празднованию 25-летия Независимости РК. Чемпионат, стартовав 6 марта, продлился три дня, по 9 марта.

Всего в чемпионате приняли участие 355 спортсменов со всех областей Казахстана. В копилке мангистауских спортсменов - 2 золотых и 1 бронзовая медали. В командном зачете по боевому самбо спортсмены мангистауской сборной смогли занять 1 место.

«Такого достижения, чтобы в чемпионате РК по боевому самбо занять в командом зачете 1 место, в спортивной истории Мангистауской области еще не было. Чемпионы РК будут участвовать в чемпионате Азии,  который пройдет в мае в Ашхабаде, а также в чемпионате мира в ноябре в Болгарии. Будем готовиться, надеюсь, наши спортсмены не подведут», - расказал директор детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Манарбек Бисекенов.

Золотую медаль в весовой категории 100 кг завоевал Айболат Муратулы, еще одно золото -  Нуркен Домбаев (весовая категория 57 кг). Бронзовой медали, после упорных схваток, удостоился  Казбек Айболатов (57 кг). В прошлом году Айболат Муратулы участвовал в чемпионате Азии по самбо и стал чемпионом. В г. Атырау ему довелось встретиться сначала с карагандинским самбистом. Встречу Айболат выиграл с огромным преимуществом (6:0). Уже в финале он боролся с павлодарским самбистом. Обыграв его со счетом 3:1, он стал чемпионом РК по боевому самбо.

«Сейчас я воспитываю в спортшколе «Жастар» будущих чемпионов по боевому самбо, также работаю в департаменте внутренних дел Мангистауской области. Рад победе но, думаю, рано расслабляться, впереди меня ждет чемпионат мира. Буду  усиленно тренироваться и от души благодарю за поддержку и понимание руководителя ДВД Мангистауской области Кайрата Дальбекова, а также известного тренера, директора спортшколы «Жастар» Манарбека Бисекенова», - сказал Айболат Муратулы.

Другой победитель чемпионата - Нуркен Домбаев - сначала победил самбиста из Шымкента со счетом 8:5. Затем ему пришлось бороться со спортсменами из Караганды и Тараза. Выйдя в финал, он одержал победу над самбистом из Байконыра со счетом 11:1 и стал чемпионом РК по боевому самбо.

Казбеку Айболатову досталась бронза. 25-летний самбист уже 18 лет занимается спортом.

В соревновании впервые в качестве судей приняли участие мангистауские тренеры Гайса Калмуханов и Жангали Нурдаулетов.