• Главная
  • 14 Марта состоится празднование праздника «Амал»
12:07, 11 марта 2016 г.

14 Марта состоится празднование праздника «Амал»

Ежегодно 14 марта в культурно-историческом комплексе Отпан Тау празднуется Амал. Он по традиции сопровождается всевозможными национальными, спортивными состязаниями. Мероприятия начнутся уже 12 марта. В этот день в университете имени Шахмардана Есенова состоится республиканская научно-практическая конференция, посвященная 200-летию жыршы Калниязу ШопыКұлы.

На Отпан тау праздник начнется 13 марта в 2 часа дня. Для гостей будут возведены юрты, а местные артисты устроят концерт. Все в национальном колорите. Состоится конкурс жыршы посвященный Калниязу Шопықұлы. Далее программа состоит из масштабных спортивных соревнований.

13 марта также состоится церемония зажжения факела. Все по сценарию. Так же предусмотрен праздничный салют.

Каждый год на территории историко-культурного комплекса строятся новые объекты. На этот раз им стало место для духовного обогащения - "Бата төбе". Пройдут и товарищеские соревнования среди команд западных регионов по кокпару, отдельно состоятся аламан бәйге, тай, құнан жарыс. Будет определен лучший палуан в казакша курес. Не обойдут стороной айтыскеров, они смогут блеснуть талантами на ежегодном конкурсе.

В Карашаныраке будет организован показ и выставка национальной одежды. Фотовыставка Мой Мангистау. Выставка рукоделия.

Если вы желаете принять участие в праздновании, посетите 14 марта Отпан тау. Со всех районов будут организованы автобусы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздник #амал #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...