• Главная
  • Социально-экономическое развитие г. Жанаозен за 2015 г.
12:10, 11 марта 2016 г.

Социально-экономическое развитие г. Жанаозен за 2015 г.

Население города нефтяников ежегодно растет почти на 4 тысячи человек, сегодня его число превышает 140 тысяч жителей. Градообразующим предприятием является АО "ОзенМунайгаз". В рамках реализации программы развития моногородов до 2020 года разработан комплексный план развития города нефтяников на 2015-2017 годы. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил аким города Жанаозен - Елубай Абилов. Подробнее в следующем сюжете.

В рамках развития  моногородов было выделено более 1 млрд тенге, бюджет развития инженерной инфраструктуры превысил 700 млн тенге. Так завершена реконструкция линий освещения по улице Мангистау, а также ведется строительство распределительных сетей водоснабжения микрорайонов "Жулдыз" и "Мерей". А также в 2016 году будет построен водоочистной завод, который будет очищать волжскую воду до 300 000 кубов в сутки.

Елубай Абилов - аким г. Жанаозен: 

- В Жанаозене ранее существовал эти водоочистительные сооружения гидромоут, мы дополнительно сейчас там строим, в сутки будет 300 000 кубов очищать, это будет в этом году планируем сдать, мощность самого объекта, обеспечение водой будет увеличено. мы приблизительно 19 000 кубов в день получаем неочищенной воды с Казтрансойла, ее мы, в соответствии со стандартом переводим на питьевую воду. 

Как сообщил Елубай Абилов, порядка 20 000 жителей города Жанаозен занимаются предпринимательством, и такое же количество заняты в нефтегазовой сфере. На сегодня в городе наблюдается  нехватка квалифицированных  специалистов в области медицины и образования.  Как отметил, глава города нефтяников, сокращений во всех предприятиях не ожидается.

Елубай Абилов - аким г. Жанаозен: 

 - По заверению "Озенмунайгаза" сейчас ни какого сокращения не будет, в Озенмунайгазе и в других организациях. у нас составлен меморандум с областным акиматом, городским акиматом о не сокращении работающих людей сейчас, поэтому мы не видим ни какого сокращения.

В этом году будет сданы в эксплуатацию 2  поликлиники на 250 мест в поселках Кызылсай и Тенге. Также планируется провести капитальный ремонт в первой поликлинике. Кроме того будет отремонтирован  спортивный комплекс "Энергетик", уже завершается  строительство автодороги Жетыбай - Актау. В скором времени  будет проведен  тендер на строительство дорожного участка Жетыбай- Жанаозен.

http://q99.it/QrlG7Fp

http://q99.it/wWiG7Fp

http://q99.it/sjfG7Fp

http://q99.it/l4cG7Fp



http://q99.it/5ZME7Fp

http://q99.it/PBKE7Fp

http://q99.it/S0JE7Fp

http://q99.it/wGGE7Fp

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозень #проекты #осуществлены #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...