• Главная
  • Народный ансамбль танца «Альтаир» отметил свой 50- летний юбилей
13:30, 15 марта 2016 г.

Народный ансамбль танца «Альтаир» отметил свой 50- летний юбилей

Альтаир – самая яркая звезда в созвездии Альфа- Орла. В переводе с арабского « летящий, парящий орел». В субботний вечер 12 марта все поклонники и почитатели популярного и любимого народного танцевального коллектива «Альтаир» имели возможность насладиться прекрасным юбилейным концертом ансамбля Дворца Культуры имени Абая, который собрал танцоров прошлых лет и юных участников на 50-летний юбилей большого и дружного коллектива.

А история коллектива начиналась в Зимнем клубе на Пятачке 3 мкр. в начале 1964 года. Молодой город строился ударными темпами и молодые специалисты, приехавшие с разных уголков Советского Союза, привезли с собой свои национальные песни, музыку и танцы. Свое звучное имя “Альтаир” он получил в 80–ые годы, когда его руководителем была Лидия Мейдер.

Первыми руководителями танцевального коллектива были: Валерий Джанджолия, Олег Бекоев, Виктор Бочарников, Алик Думановский, Юрий Осокин, Вячеслав Митрофанов, Лидия Мейдер. С 1996 года и по настоящее время танцевальным коллективом руководит Тамара Ивановна Думановская. В 1981 году коллективу было присвоено высокое звание «Народный». Ансамбль «Альтаир» - лауреат многих конкурсов и фестивалей. В репертуаре ансамбля танцы разных народов СНГ и мира. Коллектив – участник многих концертов и праздников нашего города , а также ежегодного конкурса “ Танцевальный рай “ . Народный танцевальный ансамбль побывал со своими концертами в разных уголках нашей области и республики , а также за ее пределами- в России, на Украинe.

И везде его встречали аплодисментами благодарные зрители за зажигательные пляски и танцы.
На юбилейном концерте присутствовали Татьяна Степановна Лесниченко, представитель Национально- культурного центра, почетный гость - Председатель рады украинцев Казахстана Тимощенко Юрий Евгеньевич и вокальное трио «Смеричка» с поздравлениями, они вручили медаль руководителю народного ансамбля танца « Альтаир» Тамаре Ивановне Думановской.

Танцы переливались от многоцветья костюмов и культур. Танцоры были на высоте. Браво! Бис! Зал ликовал!
Ведущей вечера стала великолепная и очаровательная Марина Федоренко, она выступила и как режиссер юбилейной программы.

В программе зрители увидели калейдоскоп прекрасных танцев: казахский вальс и русские, киргизские, украинские, татарские и белорусские танцы сменялись плясками бессарабских цыган, молдаван и зажигательными кавказскими танцами.

Волнительные ощущения возвращения в то счастливое, беззаботное время молодости переполняло многих зрителей и участников праздничного концерта. Поздравляем с юбилеем! Творческих успехов и новых концертных программ для жителей города и республики!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#концерт #юбилей #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...