• Главная
  • Брифинг об изменениях в системе образования
15:44, 28 марта 2016 г.

Брифинг об изменениях в системе образования

Сегодня на площадке областного филиала СЦК прошел брифинг для представителей средств массовой информации с участием руководителя управления образования Мангистауской области.

Спикер ответила на ряд вопросов, касающихся последних нововведений в системе образования поставленных в ходе встречи. Подробнее в следующем сюжете.

В ходе пресс конференции говорилось о нововведениях в системе образования. А именно с нового учебного года в Казахстане начнется поэтапное внедрение 12 летнего образования. До 2020 года все школы страны в обязательном порядке перейдут на 12- ти летку. В целом изменится и сама образовательная база, школьники будут обучаться на 3- х  языках( казахский, русский и английский). Многие предметы будут интегрированы. К примеру, предметы  музыка, технология и физическая культура объединят в один предмет - искусство. Причем в школах будет введена пятидневка. Данные нововведения потребуют квалификационную переподготовку и педагогического состава.

Зейнеп Тастемирова - руководитель управления образования МО: 

- Подготовку проводит республиканский центр "Орлеу" и центр педагогического мастерства при Назарбаев интеллектуальной школе. Они готовят наших предметников естественно - математического цикла к преподаванию на английском языке. Все будет внедрятся поэтапно, конечно очень трудно все урок провести на английском языке.

Что касается, недавно утвержденного требования к обязательной школьной форме. Фасон и расцветка будет устанавливаться внутри учебного заведения, с нового учебного года данное нововведение вступит в силу.  Не остался без внимания и вопрос и о сдаче единого национального тестирования. Как известно, выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза. В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгы.  Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым, им будет дан шанс получения образования на платной основе. Но пока не известна точная цена данной услуги.

Зейнеп Тастемирова - руководитель управления образования МО: 

- Пока сумма не известна и я не могу ответить на это вопрос, мы ждем подтверждения с МОН, Вопрос из зала: а сколько попыток будет при повторной пересдаче Пока это тоже не известно.

В этом году по Мангистуской области из 145 школ порядка 5000 выпускников будут сдавать ЕНТ. Отмечается, что в связи с грядущими изменениями в область потребуются педагоги со знанием английского языка. Стоит отметить,  что  все нововведения в системе образования и науки в целом способствуют осуществлению плана нации - 100 конкретных шагов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#реформа #образование #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...