• Главная
  • Почет и уважение Мангистаускому краеведу
15:03, 29 марта 2016 г.

Почет и уважение Мангистаускому краеведу

Жители Мунайлинского района устали от постоянных пробок. Особенно ситуация плачевна в сёлах Баскудык и Атамекен Причина узкие дороги. а как их расширить если по обе стороны все застроено. Наши корреспонденты пытались найти решение данной проблемы.

С малых лет он познал горечь потери родителей и вырос в детском доме Форт-Шевченко. Упорно учился и увлекался исследованием. Однако трудовую деятельность начал с обучения детей грамотности. Спустя годы начал путешествие по родному краю, собирал информацию об исторических памятниках.

Отыншы Кошбай - краевед:

- На летних каникулах, когда педагоги отдыхали, Есбол Омирбаев отправлялся на экскурсии. Изучал буквально всё, каждый камень, каждый объект в степи. Долго работал над всем этим, записывал, выпускал. 

Наряду с этим, Есбол Омирбаев глубоко изучал картины и произведения кобзаря Тараса Шевченко. Он оставил наследие для украинского народа, выпустив книгу о Тарасе под названием "оживут степи". Украинцы приравнивают Есбола Омирбаева к кобзарю и высоко почитают его память.

Алкажан Едилхан - краевед:

- Есбол Омирбаев собрал бесценную информацию о жизни и творчестве Тараса Шевченко. Эти материалы необходимо перевести на английский, русский и украинский языки.

Более того, на основе его статей и исследований был заложен фундамент музея имени Тараса Шевченко. При жизни он получал благодарность и почет за работу, которую он считал своим долгом. Есбол Омирбасев призывал своих учеников к грамотности, любви к родному краю и саморазвитию.

Киикбай Рзаханов  - почетный гражданин Мангистауской области:

- Однажды Есбол дал мне поручение - отправиться на исследование по карте Тараса. И мы отправились вдвоем, фотографировали. Сейчас все это хранится в музее.

Остались в саду музея и деревья, посаженные самим Есболом Омирбаевым.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#краевед #почёт #уважение #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...