• Главная
  • В Атамекене треснула стена дома
11:52, 31 марта 2016 г.

В Атамекене треснула стена дома

После замены электросетей в селе Атамекен пострадал частный дом. Точнее треснула стена дома, в которой проживает семья Дуйсенбаевых. Они отправили в нашу редакцию письмо с жалобами и просьбой разобраться в проблеме. Почему пострадал дом и кто за это ответственен выясняли мои коллеги.

Дүйсенбаевы проживают в этом доме около 10-ти лет. Горя не знали до сего дня, говорят они. После дождей начались замыкания в электросети. Специалисты принялись устанавливать столбы, восстанавливать сети. Именно после этого, по словам Дуйсенбаевых и начала разваливаться стена дома. Сейчас она держится на самодельной подпорке. Поэтому, пока дом в конец не развалился, семья просит помощи.

Конысбай Дуйсенбаев  - хозяин дома:

- Они раскопали нашу улицу в феврале, а 11 марта начали устанавливать столб около нашего дома. Столбы в других местах они установили раньше. Соседи свидетели. А у нашего дома земля рыхлая, болото, и столб им было трудно установить.

По словам главы семьи за столько лет не было в стене ни одной трещины. Строитель по профессии Конысбай Дүйсенбаев предполагает, что дождевые воды заполнили канал, которую вырыли специалисты и вода подмыла фундамент дома. 

Ануар Сарсенбаев - сосед К.Дуйсенбаева:

-Три дня шли дожди, из-за выкопанных ям вода попала под дом. Вот посмотрите какие трещины. Такого не было у них.

Хозяин дома обращался с жалобой на халатность строительной компании и в прокуратуру, и в акимат. Однако, чиновники дали ему следующий ответ.

Махмуд Калжанов - аким села Атамекен:

- Существует норматив о строительстве частных домов. Если столб установлен близко ко двору, значит это ошибка подрядчиков. Необходимо пригласить экспертов. После их заключения станет известна причина.

Таким образом, будет ли чинить стену сам хозяин дома, либо подрядчики станет известно после заключения экспертизы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атамекен #треснула #стена #дома #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...