14:42, 4 апреля 2016 г.

На пути к спортивным победам

В торжественной церемонии открытия Спартакиады приняли участие заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева, представители областного управления образования и спорта, областного филиала партии «Нұр Отан», чемпион мира по боксу Ердос Жанабергенов и чемпион Азии по самбо, серебряный призер мирового первенства Жубаткан Сунгат. 


Как отметила в своей приветственной речи Бану Нургазиева, в нашей стране развитию физической культуры и спорта, а также строительству доступных для всех граждан спортивных объектов, Правительством и местными исполнительными органами уделяется особое внимание.

– Глава государства не раз подчеркивал и подчеркивает в программных документах то, что физическая культура и спорт являются особой заботой государства, так как именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Поэтому во всех регионах проводятся спортивные мероприятия, вводятся в строй новые спортивные объекты. Я думаю, что присутствие сегодня на открытии Спартакиады наших знаменитых земляков – чемпиона мира по боксу Ердоса Жанабергенова и чемпиона Азии по самбо, серебряного призера мирового первенства Жубаткана Сунгата, которые являются звездами мирового спорта, вселит в вас, юных спортсменов уверенность в том, что при наличии целеустремленности и воли к победе, человек сможет покорить все вершины. Желаю вам успехов и новых спортивных достижений, – сказала заместитель акима Мангистауской области.

Напомним, что организованная управлением образования Мангистауской области Спартакиада проводится один раз в два года среди учащихся общеобразовательных школ и колледжей области. В этом году VIII летняя Спартакиада, основной целью которой является развитие массового спорта среди подрастающего поколения, посвящена значимой юбилейной дате – 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Как отметил директор Мангистауского регионального центра физической культуры при областном управлении образования Бакыт Ибраев, в течение двух месяцев (с 6 марта по 6 мая текущего года) соревнования проводятся по 32 видам спорта и будут разыграны 34 комплекта кубков и 1500 медалей.

– В спартакиаде приняли участие более 25 тысяч учащихся общеобразовательных школ и колледжей, из которых 10 тысяч смогли пробиться на районные и городские соревнования. В областной Спартакиаде примут участие 3500 юношей и девушек. Из них по 32 видам спорта будут отобраны победители, которые будут представлять Мангистаускую область на республиканской летней Спартакиаде, – подчеркнул Бакыт Ибраев.

Как отметил Бакыт Ибраев, особенностью нынешней Спартакиады является то, что наряду с соревнованиями по настольному теннису, шахматам, шашкам, футболу, стрельбе, баскетболу, волейболу кекушинкай каратэ, плаванию, легкой атлетике, боксу и т.д. проводятся турниры и по асык ату.

– Мы уверены, что победители VIII летней Спартакиады, которые определятся в ближайшем будущем, достойно представят нашу область на республиканских соревнованиях, – сказал директор Мангистауского регионального центра физической культуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #спорт #спартакиада #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...