• Главная
  • Сельскому бизнесу станет доступна услуга кредитования в Актау
13:01, 30 апреля 2016 г.

Сельскому бизнесу станет доступна услуга кредитования в Актау

Теперь сельским предпринимателям Мангистауской области станет доступна услуга кредитования ТОО «Кредитное товарищество «Мангистау». Это первое кредитное товарищество в регионе, которая будет финансировать бизнес-проекты крестьянских хозяйств. Об этом сообщил советник председателя ОЮЛ «Мангистауская индустриальная палата» Нурбол Окуов.

Во время встречи с сельскими бизнесменами которая прошла на площадке Мангистауской индустриальной палаты, руководителям крестьянских хозяйств рассказали о целях и задачах нового кредитного товарищество «Мангистау». Предприниматели заинтересованные в получении кредита могут расчитывать на любую сумму, тут все зависит от самих учредителей, которых в товариществе должно быть не менее 20-ти, готовых вложить пожелаемую инвестицию.

«Мы призываем Вас вступить в наше товарищество. Допустим, если предприниматель вложил 1 млн. тенге, то он может расчитывать на получение кредита в сумме до 10 млн. тенге. Что касается заявкок, то они будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки и от владельца бизнеса не требуется предоставления большого количества документов. Займы в кредитном товариществе - это один из способов быстро и легко пополнить оборотный капитал», - сказал Галымжан Балтилеу, директор ТОО «Кредитное товарищество «Мангистау».

Учитывая то, что ранее никогда в Мангистауской области не действовало кредитное товарищество, по приглашению руководство КТ «Мангистау» в Актау прибыл директор Атырауского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Тимур Куталиев, который разъяснил мангистауским фермерам условия кредитования и отбора участников программ «Сыбаға», «Құлан», «Алтын асық», «Ырыс», строительство скважин и колодцев.

«В Атырауской области действует 6 крединых товариществ, в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях по - 12, все они работают на благо развития экономики нашей страны. И как таковой проблем не испытывают. Сегодня система кредитного товарищества является наиболее доступной и самой оптимальной моделью кредитования МСБ на селе, и сотрудничество с кредитным товариществом «Мангистау» принесет только пользу сельскими бизнесменам», - сказал Тимур Куталиев.

Присутствовавшие предприниматели сообщили и о проблеме кадрового потенциала в сельском хозяйстве. По их словам, в крестьянских хозяйствах не хватает аграриев, и на сегодня проблема дефицита кадров в сельском хозяйстве стоит достаточно остро.
В подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли готовы в центре «Жаңа серпін». Предпринимателю необходимо обратится с заявкой на нужного специалиста. После успешного отбора заключается трехстороннее соглашение, и участник программы будет направлен на профессиональную подготовку по согласованию в учебную организацию, которая будет предпочтительна для будущего работодателя.

«От вас требуется только заявка. Перечень обучающих организаций не ограничен территориально, то есть обучаться можно как на территории страны, так и за ее пределами. При необходимости можно пригласить профессионального лектора для обучения на местах по дуальному методу. Это очень выгодное сотрудничество в первую очередь предпринимателям, то есть Вам не нужно платить деньги за подготовку кадров, это наша задача, а вам нужно только воспользоватся той поддержкой, которая оказывается государством», - сказал директор КГУ «Центр «Жаңа серпін» Кайрат Рыспаев.

Стоит отметить, что кредитное товарищество «Мангистау» открыто при непосредственной поддержке «Мангистауской индустриальной палаты», которая всегда готова предоставить свою площадку для активного обсуждения всех вопросов, анализировать и прогнозировать, вносить предложения по решению наболевших вопросов сельских предпринимателей которые испытывают различного рода проблемы.

Участники встречи получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы и выразили уверенность в том, что кредитное товарищество «Мангистау» станет площадкой для обсуждения и решения проблем, которые волнуют в первую очередь сельских предпринимателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...